На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

111 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    ридли рулитТамбовчане расска...
  • Ed
    Ну и как, что то добились бла-бла-бла об их преступлениях?В Россию в 2024 г...
  • ninikooo Митусова
    Сначала выдворите из страны 15 млн тех мигрантов, которые привезли в страну преступность, наркотики и беззаконие, вме...В Россию в 2024 г...

Администрация Тамбовской области и "Цифровая экономика" заключили соглашение о сотрудничестве

Временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Максим Егоров и генеральный директор организации "Цифровая экономика" Евгений Ковнир подписали соглашение о сотрудничестве.

Оно будет направлено на повышение эффективности государственного управления в регионе за счет применения информационных технологий и платформенных решений в экономике, социальной сфере, в том числе здравоохранении и образовании, сфере государственного и муниципального управления, государственном и муниципальном секторе экономики. Предполагается ускоренное внедрение на территории региона цифровых проектов, в том числе из базы эффективных кейсов организации "Цифровая экономика", создание эффективной системы взаимодействия сторон по реализации нацпрограммы "Цифровая экономика РФ".

Руководитель региона Максим Егоров подчеркнул, что технологии стремительно вошли в нашу жизнь, и ими нужно пользоваться. Активно внедрять во все сферы, делая их максимально удобными, эффективными и функциональными.

"Мы определили три точки развития: образование, транспорт, городская среда/ЖКХ. Будущее за цифровыми образовательными технологиями, созданием решений, которые помогут эффективно управлять коммунальной и дорожно-транспортной инфраструктурой. Планируем в сотрудничестве с автономной некоммерческой организацией "Цифровая экономика" первые проекты цифровизации реализовать уже в 2022 году", - сказал он.

По словам Максима Егорова, решения "цифровой прокачки" сформируют основу дорожной карты цифровой трансформации региона на ближайшие три года. А тамбовчане увидят эффект от реализации проектов. В частности, школьники получат бесплатный доступ к образовательным платформам. Появится возможность использовать электронные учебники и онлайн-тренажеры в любой школе независимо от места проживания. Будет внедряться цифровой учет воды, сокращение потерь ресурсов, внедрение интеллектуальных транспортных систем - умные светофоры, цифровая подсистема весогабаритного контроля и другие.

В рамках подписанных договоренностей одним из первых совместных мероприятий стала "цифровая прокачка" региона. Мероприятие проходит в Тамбовской области в течение двух дней. В нем принимают участие около 170 человек. Работа организована по таким направлениям развития цифровой экономики региона, как "Транспорт", "Образование" и "Городская среда". В ходе мероприятия был рассмотрен успешный опыт Белгородской, Тульской областей и города Нижний Новгород, а также более тридцати решений, ведущих отечественных цифровых компаний.

Источником решений для цифровизации области станет также база региональных кейсов цифровой трансформации, созданная организацией "Цифровая экономика", которая насчитывает более 400 проектов. В базе содержатся решения для улучшения качества жизни, повышения эффективности госуправления и бизнеса.

Руководитель Тамбовской области Максим Егоров предложил провести весной 2022 года стратегическую сессию "Цифровая прокачка региона" в сфере сельского хозяйства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх