На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

109 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена ДанильченкоБушуева
    Лучше для облегчения держать тварей пожизненно ведь они не изменятсяВ России запретил...
  • Александр
    А что, в малых городах люди второго сорта? Дооптимизировались.Классным руководи...
  • Dash45
    не могут, а ДОЛЖНЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!В России могут ве...

Историк рассказал об основании Тамбова, первом населении города и следах крепости

385 лет назад на месте слияния двух рек, Цны и Студенца, был заложен новый город. Руководить работами был назначен шацкий воевода Роман Боборыкин. В первых числах апреля 1646 года Боборыкин и служивые люди приехали в указанное место. И вскоре на карте Московского государства появился город, названный Тамбовом.

О событиях тех лет корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" рассказал кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории и российской истории Института гуманитарного и социокультурного образования ТГУ имени Г.Р. Державина Владимир Дьячков.

Он рассказал, что Тамбов возник в системе укреплений. На открытой степной местности - ров глубиной шесть метров и вал высотой четыре метра. На входе в лес - засека, чтобы и с этой стороны не прошла конница. Река, которая раньше была намного более полноводной стала уже естественной преградой.

"И вот Тамбов возникает в этой системе укреплений. Строить нужно было очень быстро. Потому что тот, кто придёт с набегом, ждать не будет. Белгородская защитная черта вместе с крепостями была построена за два строительных сезона", - говорит Владимир Дьячков.

В момент основания Тамбова население наполовину состояло из служивых людей - стрельцы, пушкари, казаки, дворяне, помещики, и наполовину из свободных крестьян. В 17 веке на территории Тамбовской области категорически запрещалось закрепощать людей. Это делать начали только когда граница ушла гораздо дальше, к Азову, а крепость потеряла своё пограничное значение.

Тамбов в полной мере выполнил своё предназначение и стал защитой центральной части Московского государства.

"С возведением защитной черты набеги прекратились. Теперь кто прибегал, упирались в стену. Это имело огромное экономическое значение", - говорит Владимир Дьячков.

Историк отмечает, что современному тамбовчанину уже невозможно увидеть следы крепости. К 1780 году ничего не осталось. Даже ландшафт изменился неузнаваемо.

"В 17 веке была совсем другая река. Сейчас мы видим канал. Ложе Студенца, например, глубокое, а ручеёк ведь остался. Если бы строитель Тамбова заснул летаргическим сном, а в наше время проснулся, то он бы не узнал даже природы", - сказал Владимир Дьячков.

Более подробное интервью с историком читайте в рубрике "Гость на Линии".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх