На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

109 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена ДанильченкоБушуева
    Лучше для облегчения держать тварей пожизненно ведь они не изменятсяВ России запретил...
  • Александр
    А что, в малых городах люди второго сорта? Дооптимизировались.Классным руководи...
  • Dash45
    не могут, а ДОЛЖНЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!В России могут ве...

Названы способы избежать лишних трат

Многие тратят последние деньги на ерунду, а затем занимать до зарплаты. Почему так происходит и как перестать это делать, агентству "Прайм" рассказала директор направления социально-экономических исследований Аналитического центра НАФИ Екатерина Сушко.

Во-первых, нужно ввести на пару месяцев учет затрат и доходов. Желательно делать это в тот период, на который не выпадают отпуска или праздники. В конце месяца станет понятно, куда уходят деньги, есть ли переплаты по каким-то направлениям. Также можно оценить, какая часть бюджета самая затратная и можно ли ее оптимизировать. После этого можно начать планировать дальнейшие месяцы и найти возможности для сбережения.

"Часто ведение бюджета приносит открытия: оказывается, на проценты по микрокредиту уходит до 10% дохода в месяц (хотя ежедневный платеж не так уж и велик), а дорогая кофеварка уже давно бы окупилась за счет экономии на привычном кофе на вынос и так далее", — добавила собеседница агентства.

Во-вторых, нужно проанализировать, действительно ли покупка более премиальных марок разных групп товаров является оправданной. Зачастую вода по цене 30 рублей за бутылку и по 300 практически ничем не отличается. Некоторые люди настолько стали заложниками своих привычек к брендам, что даже сейчас, когда многие из них ушли из России, они не пытаются найти аналоги, а упорно ищут "обходные" пути получения желаемого.

Ранее редакция ИА "Онлайн Тамбов.ру" выяснила у жителей Тамбовской области, на чём они готовы экономить, чтобы накопить на заветную мечту.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх