На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

111 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Нашли время. ЛУЧШЕ ШЕЙТЕ ЖЕЛТЫЕ ФЛАНЕЛЕВЫЕ ЮБКИ ДЛЯ БЕДНЫХ!...В России хотят во...
  • Сергей Дмитриев
    Электросамокаты это эффектный способ обездвижить ребёнка, лишить его возможности укреплять координацию движений и зад...Названы главные о...
  • Руслан Техажев
    А какая зарплата у мэра этого города? Думаю одной третьей части хватит на реставрацию данного объекта!Дом на углу улиц ...

В Никифоровском районе потратят более 400 тысяч рублей на отлов животных

Общество, 34 минуты назад
Ситуация с бездомными друзьями человека продолжает оставаться напряжённой в различных муниципалитетах области.

Начнём с того, бродячие собаки могут выступать источником повышенной опасности для человека. Только за последний год на сайте главы администрации Тамбовской области «Прямая линия» появилось множество сообщений с просьбами принять меры к агрессивно настроенным четвероногим. 

Волна обращений к губернатору вылилась в обсуждение проблемы на уровне регионального парламента. Депутаты планировали на законодательном уровне закрепить наделение администраций муниципальных районов и городских округов полномочиями по работе с бездомными животными. Уточним, что последний нормативный акт, регламентирующий порядок обращения с бродячими представителями фауны, был принят в далёком 2014 году. Так всё и осталось стоять на том же месте: новый закон не принят.

На уровне Государственной Думы депутаты тоже попытались изменить действующее законодательство, посвящённое этому вопросу и работающее по принципу «отлов – стерилизация – вакцинация – возврат». Изменения предусматривали наделение субъектов полномочиями по отстрелу бездомных животных. Но законопроект отозвали из-за его «живодёрской» составляющей. Вопрос остался нерешённым.

Тем не менее, администрация Никифоровского района проводит электронный аукцион по определению подрядчика, который займётся отловом бездомных животных. И предлагают за оказание подобных услуг всего 455 000 рублей. Почему всего? Во-первых, потому что контракт будет действовать до конца 2021 года. Во-вторых, услуги включают в себя:

- отлов и транспортирование отловленных безнадзорных животных в приют;
-учёт и осмотр отловленных животных без владельцев, доставленных в приют, ветеринарным специалистом;
- содержание отловленных безнадзорных животных  и поиск собственников (владельцев) для возврата животных, заинтересованных лиц для передачи животных на содержание и в пользование;
- лечение и ветеринарную обработку отловленных безнадзорных животных от заразных болезней; 
- маркирование (чипирование) отловленных животных без владельца;
- стерилизацию (кастрацию) отловленных безнадзорных животных;
- возврат (транспортирование) отловленных животных без владельца по заключению ветеринарного специалиста;
- умерщвление (эвтаназию) и утилизацию отловленных безнадзорных животных (только по показаниям ветеринара). 

Как вы думаете, сколько может уйти денег на содержание одной собаки в приюте? Особенно, если на территории Тамбовской области действует один (!) частный приют. Уверены, что это приличная сумма. А работать за просто так вряд ли кто-то согласится. Поэтому не удивимся, если электронный аукцион будет признан несостоявшимся.

Игорь Юрьев


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх