На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

111 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ed
    Ну и как, что то добились бла-бла-бла об их преступлениях?В Россию в 2024 г...
  • ninikooo Митусова
    Сначала выдворите из страны 15 млн тех мигрантов, которые привезли в страну преступность, наркотики и беззаконие, вме...В Россию в 2024 г...
  • Галина 123
    А почему не проверили укомплектованность медицинских учреждений квалифицированными специалистами и уровень их заработ...Сотрудники Старою...

Православные тамбовчане отмечают Преображение Господне

Сегодня в России отмечается один из самых важных православных праздников - Преображение Господне. В народе его называют еще Яблочный Спас. Это второй из трех августовских Спасов. Ранее, 14 августа, тамбовчане отпраздновали Медовый, а 29 августа всех православных ждет Ореховый Спас.


Как повествует Евангелие, Иисус Христос повел на гору Фавор своих учеников и предстал перед ними во всем своем величии. Апостолы увидели чудесное Преображение Господне, то есть то изменение, которое в будущем ждет мир.


Народные традиции в этот день связаны с яблоками. Православные 19 августа приносят яблоки в церковь, чтобы их освятили. Накануне вечером служится праздничная всенощная, а утром — Божественная литургия.


Традиционно на Яблочный Спас готовят угощения с добавлением плодов: сладкую выпечку, блины, варенье, салаты. Важным правилом является использование постного теста, так как праздник выпадет на Успенский пост, действующий с 14 по 27 августа.


На Яблочный Спас многие люди посещают кладбища, чтобы в этот торжественный день почтить память умерших родственников. При этом нежелательным считается обычай класть освященные яблоки на могилы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх