На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

109 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена ДанильченкоБушуева
    Лучше для облегчения держать тварей пожизненно ведь они не изменятсяВ России запретил...
  • Александр
    А что, в малых городах люди второго сорта? Дооптимизировались.Классным руководи...
  • Dash45
    не могут, а ДОЛЖНЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!В России могут ве...

В Тамбовской области создадут региональную цифровую платформу ЖКХ

Сегодня, 27 января, состоялась рабочая встреча руководителя региона Максима Егорова и вице-президента ПАО "Ростелеком" - директора МРФ "Центр Дениса Лысова. Стороны обсудили приоритетные направления совместной работы по вопросу комплексной цифровизации Тамбовской области. Речь шла о проектах "Устранение цифрового неравенства", "Безопасный город" и "Цифровая платформа ЖКХ".

"В Тамбовской области активно реализуется программа устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0). Главная ее цель - обеспечить качественной мобильной связью отдаленные территории, населенные пункты с численностью жителей от 100 до 500 человек, - сообщает пресс-служба региональной администрации. - За прошлый год на Тамбовщине "Ростелеком" построил 54 базовые станции. В сельской местности стали доступны как мобильная голосовая связь, так и высокоскоростной беспроводной интернет".

Еще одной важной темой обсуждения стал проект "Безопасный город" и, как отдельный его сегмент, интеллектуальное видеонаблюдение. Вице-президент "Ростелекома" озвучил предложения по модернизации системы 112, созданию центра оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и происшествия. Отдельно Денис Лысов остановился на внедрении видеоаналитики - искусственного интеллекта, способного распознавать людей, объекты и события. Помимо профилактики и фиксации различных противоправных действий, отмечает ведомство, это позволит осуществлять мониторинг выполнения работ по благоустройству, подсчет автомобильного и пешеходного трафика. Пилотное внедрение такой системы планируется в Тамбовской области в ближайшее время.

Максим Егоров и Денис Лысов обсудили перспективы создания региональной цифровой платформы жилищно-коммунального хозяйства. Она позволит контролировать управляющие компании и ресурсоснабжающие организации, проводить электронное голосование собственников жилья, консолидировать их обращения в государственную жилищную инспекцию. Автоматизированная система призвана упорядочить расчеты, в том числе создать электронные кабинеты плательщиков для расчета за услуги ЖКХ через "одно окно". Дорожная карта внедрения системы уже подготовлена.

Руководитель региона Максим Егоров отметил, что получает много вопросов от жителей области по качеству связи, ее отсутствию в отдаленных населенных пунктах региона. Например, накануне на встрече с жителями Уметского района с такой проблемой к нему обратились сразу несколько человек.

"Цифровизация - приоритетное направление в работе региональной власти. Важно, чтобы у всех жителей Тамбовской области была качественная мобильная связь и устойчивый доступ к интернету. Это упростит получение многих услуг, а развитие новых сервисов сделает жизнь тамбовчан более комфортной и безопасной", - подчеркнул Максим Егоров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх