На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

111 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    ридли рулитТамбовчане расска...
  • Ed
    Ну и как, что то добились бла-бла-бла об их преступлениях?В Россию в 2024 г...
  • ninikooo Митусова
    Сначала выдворите из страны 15 млн тех мигрантов, которые привезли в страну преступность, наркотики и беззаконие, вме...В Россию в 2024 г...

В МВД назвали случаи для использования инспекторами автомобилей граждан

6 июня МВД регламентировало случаи, в которых сотрудники ГИБДД смогут при необходимости воспользоваться автомобилями граждан. В тексте проекта уточняется, что под случаи необходимости не попадают мероприятия по преследованию преступников, сообщает ТАСС.

«При необходимости использования транспортного средства сотрудник сообщает об этом водителю с указанием цели использования, маршрута движения, за исключением случаев, когда транспортное средство необходимо для преследования лиц, совершивших преступления, и предлагает водителю предоставить ему транспортное средство, разъясняя, что в случае отказа ответственность за невыполнение данного требования, предусмотренная законодательством», — сообщается из документа.

Также управление транспортным средством осуществляется его непосредственным владельцем при условии отсутствия у него оснований для отстранения от вождения машины.

Кроме того, в документе написано, что после того, как сотрудник ГИБДД воспользовался автомобилем, он обязан выдать его владельцу специальную справку или сделать запись в путевом листе с фиксацией такой информации, также необходимо указать продолжительность поездки, пройденное расстояние, фамилия и должность сотрудника, номер его служебного удостоверения и наименование подразделения Госавтоинспекции.

Если же говорить про преследование нарушителей правопорядка, то соответствующий процесс осуществляется исключительно с применением патрульного транспортного средства с активированными световыми и звуковыми сигналами. Требование об остановке демонстрируется либо с задействованием громкоговорителя, либо с помощью жеста руки, а при необходимости — жезла или красного сигнала.

В законопроекте допускается в том числе использование грузовых автомобилей, но только при условии создания преступником реальной опасности жизни и здоровью людей и неоднократного неподчинения законным требованиям сотрудника ГИБДД.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх