На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

111 подписчиков

Свежие комментарии

  • ninikooo Митусова
    Сначала выдворите из страны 15 млн тех мигрантов, которые привезли в страну преступность, наркотики и беззаконие, вме...В Россию в 2024 г...
  • Галина 123
    А почему не проверили укомплектованность медицинских учреждений квалифицированными специалистами и уровень их заработ...Сотрудники Старою...
  • Игорь Человек
    А можно подумать, что в регионах,  где то особенно по другому:)Сотрудники Старою...

Сегодня в Тамбове вспоминают подвиг Зои Космодемьянской

Сегодня, 29 ноября, в Тамбове вспоминают подвиг Зои Космодемьянской. Ровно 81 год назад, в 1941 году наша юная землячка, выполняя боевое задание, погибла от рук фашистских захватчиков. 

Зоя Космодемьянская ушла на фронт добровольцем, когда ей было 18 лет. В составе одной из диверсионных групп она получила задание сжечь в течение недели 10 населённых пунктов, оккупированных врагами. Группа, в которой находилась Зоя, попала под обстрел и понесла серьёзные потери. Сама Космодемьянская была арестована и после жестоких пыток казнена немцами в деревне Петрищево Московской области.

В 1942 году ей было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Имя Зои Космодемьянской стало для всей страны символом героизма, мужества и патриотизма. 

По традиции 29 ноября тамбовчане возлагают цветы к памятнику Зое Космодемьянской, установленному на улице Советской. В памятном мероприятии приняли участие депутаты Тамбовской областной Думы, депутаты Тамбовской городской Думы, активисты Российского военно-исторического общества.




Фото: Павел Васильев, Тамбовская гордума, РВИО

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх