На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

111 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    ридли рулитТамбовчане расска...
  • Ed
    Ну и как, что то добились бла-бла-бла об их преступлениях?В Россию в 2024 г...
  • ninikooo Митусова
    Сначала выдворите из страны 15 млн тех мигрантов, которые привезли в страну преступность, наркотики и беззаконие, вме...В Россию в 2024 г...

Список заболеваний, при которых выдают бесплатные лекарства, предлагают увеличить

В Совете Федерации предлагают расширить список заболеваний, при которых выдают бесплатные лекарства. В данный список, по мнению Минздрава, необходимо включить ишемическую болезнь сердца и хроническую сердечную недостаточность. Об этом сообщает "Парламентская газета".

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, основной причиной ранней инвалидизации и смерти остаются сердечно-сосудистые патологии. В России болезни сердца стали причиной 47 % всех летальных исходов. Причём каждая седьмая смерть пришлась на людей трудоспособного возраста. 

По словам председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяны Кусайко, основные проблемы связаны с отсутствием единой службы оказания медпомощи пациентам именно с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, дефектами маршрутизации, низким охватом диспансеризации и отсутствием льготного лекарственного обеспечения после выхода из стационара. 

В этой связи сенатор считает целесообразным расширить список заболеваний, при которых пациентам после выписки из стационара положены бесплатные медикаменты. В частности, в этот перечень должны попасть ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность и фибрилляция предсердий. Также больных предлагают обеспечивать лекарствами после стентирования периферических артерий. Причём делать это нужно в течение трёх лет, а не двух. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх