На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

109 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена ДанильченкоБушуева
    Лучше для облегчения держать тварей пожизненно ведь они не изменятсяВ России запретил...
  • Александр
    А что, в малых городах люди второго сорта? Дооптимизировались.Классным руководи...
  • Dash45
    не могут, а ДОЛЖНЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!В России могут ве...

В Тамбовской области растёт добыча полезных ископаемых

В Тамбовской области растёт добыча общераспространённых полезных ископаемых. По данным регионального министерства экологии, минерально-сырьевые ресурсы представлены 12 видами полезных ископаемых. Из них 10 - это твёрдые полезные ископаемые, 2 - подземные воды.

Всего в регионе выявлено и разведано более 600 месторождений, участков и перспективных площадей различных видов твёрдых полезных ископаемых. Добываемые полезные ископаемые играют важную роль в строительной отрасли, питьевом и хозяйственном водоснабжении.

По оценкам специалистов, индекс промышленного производства в сфере добычи полезных ископаемых в прошлом году составил 106,6 % к уровню 2021 года. Причём в декабре фактическая добыча полезных ископаемых увеличилась более чем в полтора раза. 

В результате доразведки на действующих месторождениях прирост запасов полезных ископаемых составил более 3 млн кубометров строительных песков. Доразведано также 16 месторождений подземных вод для питьевого и технического водоснабжения. Все эти ресурсы в дальнейшем могут быть использованы для нужд экономики и социальной сферы области. 

Кроме того, в прошлом году проведено бурение водозаборной скважины для питьевого, хозяйственно-бытового и технологического водоснабжения в Жердевке. Велось строительство водозаборных скважин в Сампурском, Жердевском, Никифоровском и Мичуринском районах. 

Разработан проект на проведение работ по завершению разведки Борисовского месторождения известняков в Петровском районе.

Напомним, ранее стало известно, что корпорация ВСМПО-Ависма может приступить к разработке титан-циркониевого месторождения "Центральное" в Тамбовской области.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх