На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

111 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Нашли время. ЛУЧШЕ ШЕЙТЕ ЖЕЛТЫЕ ФЛАНЕЛЕВЫЕ ЮБКИ ДЛЯ БЕДНЫХ!...В России хотят во...
  • Сергей Дмитриев
    Электросамокаты это эффектный способ обездвижить ребёнка, лишить его возможности укреплять координацию движений и зад...Названы главные о...
  • Руслан Техажев
    А какая зарплата у мэра этого города? Думаю одной третьей части хватит на реставрацию данного объекта!Дом на углу улиц ...

В ГИБДД региона назвали наиболее частые причины ДТП на дорогах Тамбовской области

Насколько сейчас безопасны дороги в Тамбовской области? Сколько ДТП произошло с начала года, какие их самые частые причины и что предпринимают для борьбы с ними? Об этом журналистам рассказали в региональном управлении ГИБДД.

Национальный проект «Безопасные и качественные дороги» шагает по нашему региону уже третий год. Он занимается разными сторонами вопроса: от приведения в надлежащий вид самих дорог до различных профилактических мероприятий. Такой подход, как показывает статистика, приносит плоды.

Юрий Дронов, заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Тамбовской области: «По итогам 4 месяцев текущего года на территории Тамбовской области зарегистрировано 272 дорожно-транспортных происшествия, в которых 24 человека погибли и 382 травмированы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество дорожно-транспортных происшествий сократилось почти на 7%, количество погибших — на 36,8%, количество травмированных — на 5%».

Стоит отметить, что почти половина ДТП произошла в населённых пунктах, но при этом большая часть погибших, 20 из 24, приходится на автодороги области. Основные нарушения, которые приводят к трагичному исходу, не меняются уже десятилетиями: выезд на встречку, пьяные водители, игнорирование ремней безопасности, превышение скорости. Да и пешеходы часто подвергают себя опасности, особенно ночью. А сейчас ещё и тёплый сезон скажет своё слово, когда на дорогах появится всё больше мототехники и велосипедов.

Юрий Дронов, заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Тамбовской области: «В рамках контроля за безопасностью дорожного движения сотрудниками Госавтоинспекции проводятся целенаправленные рейдовые мероприятия, массовые отработки группами нарядов ДПС конкретных видов правонарушений. Применяется такая форма несения дорожно-патрульной службы, как «скрытое патрулирование» с использованием автомобилей гражданского исполнения. Госавтоинспекцией области в мае текущего года инициировано проведение ряда профилактических мероприятий и акций».

За грубыми нарушениями правил следят как сами сотрудники на дорогах, так и современная техника, фиксирующая их в автоматическом режиме. Всего таких приборов 135. Кроме того, сейчас прорабатывается вопрос использования беспилотников для контроля за ситуацией.

Работа в этом направлении, конечно, ведётся, но всё говорит о том, что правосознание автолюбителей в лучшую сторону особо не меняется. За прошлый год пресекли более миллиона нарушений, в этом году — уже более 260 тысяч. То есть многие водители правилами явно пренебрегают, а писались они не на ровном месте. Берегите себя и других участников дорожного движения.


[ comments ]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх