На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

111 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    ридли рулитТамбовчане расска...
  • Ed
    Ну и как, что то добились бла-бла-бла об их преступлениях?В Россию в 2024 г...
  • ninikooo Митусова
    Сначала выдворите из страны 15 млн тех мигрантов, которые привезли в страну преступность, наркотики и беззаконие, вме...В Россию в 2024 г...

В архиве Тамбовской области сохранились документы о жизни региона в дни начала войны

В государственном архиве Тамбовской области хранятся документальные свидетельства хрупкости мира и ужасов войны. В День памяти и скорби предлагаем вам узнать, чем жила Тамбовщина в этот день ровно 80 лет назад, и как страшная новость разрушила размеренный быт провинции.

Самая близкая обывателю хроника событий 80-летней давности — это не учебники истории, а газеты. У нас в руках подшивка «Тамбовской правды» за 1941 год. Даже если прочесть пару номеров по диагонали, становится ясно, что после 22 июня издание стало совершенно другой газетой.

Павел Юрасов, специальный корреспондент: «Номер за 20 июня 1941 года. Молодой человек, тамбовский абитуриент выбирает, куда же ему поступить. Здесь и Воронеж, и Саратов, Мичуринск, Моршанск, конечно же, тамбовские вузы. Номер за 22 июня. Пока ещё мирный. Конечно, есть статьи о войне, но о войне Второй мировой. Вести с фронтов Европы, Африки и Азии. И вот он, номер за 27 июня. Он уже целиком посвящён Великой Отечественной войне. Её уже тогда начали так называть.»

В военное время тамбовские типографии не останавливали свою работу ни на день. Многие корреспонденты уходили на фронт, откуда присылали очерки. Под ружье встала и половина сотрудников архива. Фонды из хранилищ, когда фронт подходил к Тамбову, перевезли на Урал, но особо ценные документы было решено спрятать в городе.

Татьяна Кротова, заведующая отделом использования и публикации документов ТОГБУ «Государственный архив Тамбовской области»: «Вырыли в церкви Казанского монастыря котлован под полом. Обложили его кирпичом, сложили туда документы и настелили второй ложный пол. Это было сделано для того, чтобы документы сохранить в случае оккупации Тамбова. К счастью этого не случилось.»

Хранит архив и рукописные воспоминания участников Великой Отечественной, наших земляков. Это 20 личных фондов. Среди них дневниковые записи писателя Андрея Жарикова, его однофамильца Василия Жарикова, подробные рассказы о прорыве блокады Ленинграда, живые эмоции и личные трагедии. Уроженец Токарёвского района Василий Астафьев в своих записях сохранил память о погибших товарищах.

Наталья Рубан, главный архивист отдела использования и публикации документов ТОГБУ «Государственный архив Тамбовской области»: «Его воспоминания хороши тем, что он называет имена своих однополчан, говорит о своих друзьях, о том, как сильно повлияла на него смерть друга в начале боевого пути, Николая Остроухова, что после смерти друга он стал совершенно иначе относиться к войне и военным действиям.»

Все материалы фондов Тамбовского областного архива доступны к использованию. Многие из свидетельств эпохи составили интереснейшие выставки и послужили основой для научных публикаций.


[ comments ]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх