На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

111 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    ридли рулитТамбовчане расска...
  • Ed
    Ну и как, что то добились бла-бла-бла об их преступлениях?В Россию в 2024 г...
  • ninikooo Митусова
    Сначала выдворите из страны 15 млн тех мигрантов, которые привезли в страну преступность, наркотики и беззаконие, вме...В Россию в 2024 г...

В Пушкинской библиотеке представят книгу о Саровской пустыни

В четверг, 9 февраля, в 16 часов в Тамбовской областной научной библиотеке состоится презентация книги «Саровская пустынь. Два века истории и культуры» (12+). Автор книги – Марина Климкова, известный искусствовед, из-под пера которого в период с 2004 на эту тему вышло уже шесть изданий.

Новая книга посвящена 120-летию причисления к лику святых преподобного Серафима Саровского. Кроме того, 230 лет назад, в 1793 году, в тамбовском Архиерейском доме (ныне Казанский монастырь) епископ Феофил рукоположил его в сан иеромонаха.

История Саровского монастыря плотно связана с историей и культурой Тамбовской епархии, в которую на протяжении 200 лет входила обитель. Этот вопрос ранее фактически не был исследован, а архивные документы не изучались.

Книга выпущена в рамках издательского проекта «Тамбовская губерния на дореволюционных открытках» в качестве приложения к серии. В ней 356 страниц и 306 цветных и черно-белых иллюстраций.

Через открытки показывают, какими ранее были здания и архитектурный комплекс обители, ныне являющейся памятником федерального значения. Воссоздаётся общий вид, особенности декоративных элементов и окраска фасадов.

Акцент сделан на документальные источники – текстовые и графические. В иллюстрациях значительное место отведено дореволюционным открыткам с видами Сарова, Дивеева, Понетаевки, Тамбова из частных коллекций.

Читателей и участников встречи ждут и настоящие краеведческие открытия. Например, автору удалось найти местоположение монастырского подворья, где в 1793 году останавливался Серафим Саровский.

Ранее в Державинском университете презентовали книгу "Лыжный спорт через призму поколений".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх