На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

109 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена ДанильченкоБушуева
    Лучше для облегчения держать тварей пожизненно ведь они не изменятсяВ России запретил...
  • Александр
    А что, в малых городах люди второго сорта? Дооптимизировались.Классным руководи...
  • Dash45
    не могут, а ДОЛЖНЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!В России могут ве...

В России выросло число краж с банковских счетов

Число краж с банковских счетов и электронных денег выросло в прошлом году почти в два раза, на 81 процент, говорится в докладе генпрокурора о состоянии законности правопорядка в РФ за 2020 год.

"В последнее время все большее распространение приобретают кражи, совершенные с банковского счета, а равно электронных денежных средств. Таких преступлений за прошедший год зафиксировано 169,5 тысяч, то есть на 80,9 процента больше, чем годом ранее", - отмечается в докладе, который есть в распоряжении РИА Новости.
В целом ситуация в сфере борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием информационно-коммуникационных технологий, остается сложной, признал генпрокурор. Их число в 2020 году составило более полумиллиона, а рост в сравнении с предыдущим годом составил 73,4 процента.
"Увеличение числа таких преступлений идет уже на протяжении нескольких лет что в целом соответствует общемировым тенденциям цифровизации жизни, однако их скачкообразный рост вызывает крайнюю обеспокоенность", - говорится в докладе.
Так, как отмечает генпрокурор, если в 2018 году удельный вес "цифровой" преступности находился на уровне 9 процентов от общего объема выявленных преступлений, то по итогам прошедшего года он составил уже четверть. При этом более чем в половине таких преступлений используется интернет и средства мобильной связи.

Уровень раскрываемости киберпреступлений остается крайне низким, менее 20 процентов, что свидетельствует о неспособности оперативных и следственных органов справиться с ростом преступности этом направлении, говорится в докладе.

Несмотря на профилактическую работу по предупреждению мошенничеств и краж со счетов жителей Тамбовской области, подобные факты продолжают происходить. Преступники входят в доверие граждан, в результате чего они лишаются крупных средств. Основное количество мошенничеств совершается с использованием сети интернет и средств мобильной связи. По данным регионального УМВД России, в текущем году зарегистрировано 475 мошенничеств и краж со счетов граждан. Выявлено два основных способа совершения данных преступлений:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх