На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

111 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ed
    Ну и как, что то добились бла-бла-бла об их преступлениях?В Россию в 2024 г...
  • ninikooo Митусова
    Сначала выдворите из страны 15 млн тех мигрантов, которые привезли в страну преступность, наркотики и беззаконие, вме...В Россию в 2024 г...
  • Галина 123
    А почему не проверили укомплектованность медицинских учреждений квалифицированными специалистами и уровень их заработ...Сотрудники Старою...

12 мая медики Тамбовской области отпразднуют Всемирный День медицинской сестры

12 мая — Всемирный День медицинской сестры. В Тамбовской области этот праздник отметят более 9 тысяч сотрудников больниц, поликлиник и станций скорой помощи. Без среднего медицинского персонала невозможно представить работу ни одного медучреждения. Особенно их участие важно в лечении детей.

Пациенты с обмороками — основные посетители кабинета неотложной помощи детской поликлиники. Вывести из этого состояния, измерить давление, пульс и другие жизненно важные показатели — часть ежедневной работы фельдшера Екатерины Прилепской.

Екатерина Прилепская, фельдшер неотложной медицинской помощи ТОГБУЗ «Городская детская поликлиника имени В. Коваля»: «У нас рядом находится лаборатория, где проходит забор крови. Дети приходят на процедуру на голодный желудок. Стресс, многие теряют сознание. Этот кабинет для этого и создан, чтобы не отвлекать других врачей-педиатров от их работы, от приёма».

Екатерина пять лет назад закончила медицинский колледж и сразу пошла работать на стацию скорой помощи. Два года в составе бригады выезжала на вызовы к взрослым пациентам. А после того, как стала мамой, захотела сменить профиль, стать ближе к детям.

Помимо непосредственного общения с теми, кому требуется неотложная помощь, много времени приходится проводить за медицинской документацией — заполнением карт и историй болезней. Ещё одна важная часть работы Екатерины — выезд к больным на дом.

Екатерина Прилепская, фельдшер неотложной медицинской помощи ТОГБУЗ «Городская детская поликлиника имени В. Коваля»: «На выезде, конечно, детки потяжелее. Они требуют определённых усилий, знаний. Работа эта предполагает, прежде всего, профессионализм, а потом уже сострадание, милосердие. Это всё вкупе идёт, вместе. Когда приезжаешь на вызов, надо найти подход к каждому. Тем более, когда находишься в экстренной ситуации. Родственники на панике, ребёнок напуган. Здесь надо помочь всецело».

На некоторые вызовы Екатерина, как и её коллеги, продолжает выезжать в защитном костюме. Сейчас фельдшер спешит к ребёнку, у которого родители заболели ковидом. У маленького пациента тоже есть признаки вирусной инфекции. Фельдшеру необходимо провести первичный осмотр и взять мазок. Главное, чтобы малыш не испугался наряда, но и на этот случай у Екатерины есть своё лекарство.

Екатерина Прилепская, фельдшер неотложной медицинской помощи ТОГБУЗ «Городская детская поликлиника имени В. Коваля»: «Что касается детей, то к ним нужен определённый подход. Когда врач приходит в таком обмундировании, ребёнок пугается, поэтому приходится отшучиваться, говорить, что ты снеговик. Потихоньку находим контакт, дети располагаются. в этом помогает собственный опыт. Я мама, у меня есть дочка».

В нашей области работает более 9 тысяч медицинских сестёр. Все они не только ухаживают за своими пациентами, но и дарят веру в победу над болезнью. Поэтому давайте не забывать говорить им «спасибо» не только в их профессиональный праздник, но и каждый день.


[ comments ]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх