На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

111 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Нашли время. ЛУЧШЕ ШЕЙТЕ ЖЕЛТЫЕ ФЛАНЕЛЕВЫЕ ЮБКИ ДЛЯ БЕДНЫХ!...В России хотят во...
  • Сергей Дмитриев
    Электросамокаты это эффектный способ обездвижить ребёнка, лишить его возможности укреплять координацию движений и зад...Названы главные о...
  • Руслан Техажев
    А какая зарплата у мэра этого города? Думаю одной третьей части хватит на реставрацию данного объекта!Дом на углу улиц ...

В Тамбовской области прошли любительские гонки борзых собак

Самые быстрые и грациозные. Накануне в живописном местечке возле реки Битюг в рабочем посёлке Мордово прошли традиционные любительские гонки борзых собак.

Эти собаки — настоящие спортсмены. На соревнованиях они бегут в специальных намордниках за механической приманкой. А в реальных условиях у жертвы не было бы и шансов.  Как отмечают их владельцы, это первенство для животных — хорошая разминка перед сезоном охоты.

Александр Косых, организатор соревнований: «В вольере собака если будет сидеть, она никогда не побежит. Сейчас мы бега делаем летом, а осенью охота начинается. То есть, они уже у нас в форме, готовы для охоты. — Своеобразная тренировочка. — Да, а если они будут сидеть с охоты до охоты, то они ничего не покажут на охоте».

Александр — не просто участник и владелец нескольких собак, но и один из тех людей, благодаря которым зародились соревнования. Изначально их устраивали среди своих, то есть тамбовских любителей борзых. Первенство быстро обрело популярность. В этом году оно проводится в шестой раз и собрало участников из Липецка, Москвы, Воронежа и других городов.

Александр Косых, организатор соревнований: «Планируем сделать круг, ну это зависит уже от администрации. Ну, я думаю, они нам сейчас начали помогать хорошо. Сначала всё сами делали, а сейчас вот и администрация помогает, спонсирует. — Это приятно? — Конечно, конечно. Вот думаем круг делать, боксы построить, чтобы из боксов красиво выпускать. Не так с поводком, а из бокса».

«Вот какой нарядный. Не будем место занимать у грейхаундов, а то у них тут битва титанов».

Грейхаунды основные участники соревнований. Они бегут по 300 метров в разных группах: младшей, средней и старшей.

«Порода грейхауд. Чувствует она себя хорошо, прекрасно. — Расскажите, сколько лет она уже у вас? — Год. Я ей не хозяин собаки, а хозяин её взял недавно совсем, где-то около года. — Уже успела в соревнованиях других поучаствовать? Или это первые её — Нет, второй раз она бежит».

Кто-то только готовится к забегу, а кто-то уже радуется результатам.

Юрий, владелец собаки породы грейхаунд : «Второе место. — Это хороший результат? — Конечно, мы довольны, мы счастливы. Мало занимались, но собачка достойно бежит. — А вот как можно заниматься с такими собачками? Какая подготовка? — Чем больше бега, тем лучше собачка бежит. Если время не уделяешь, собачка не победит никогда. Собачка — это спортсмен, грейхаунд».

Прочие породы борзых собак участвуют в смешанных забегах. Среди них есть как миниатюрные пёсики-спортсмены, так и довольно крупные.

Мария Шумейкина, корреспондент: «Конечно, на соревнованиях не могли не выступить собаки породы русская псовая борзая. Знакомьтесь, изящная, мощная и грациозная собачка. Зовут её Веста. Эти собаки имеют многовековую историю и даже аристократическое прошлое. Думаю, что подробнее об этой породе нам расскажет её хозяйка, по совместительству судья соревнований, Людмила. — История породы насчитывает с 1888 года, когда был утверждён первый стандарт в России на русскую псовую борзую. Стандарт утверждён на основании отбора собак по полевым качествам. Цель этой собаки при использовании на охоте — быстро достать зверя».

Людмила, хозяйка собаки Весты: «Но она ведь не только спортсмен, но и верный друг? — Собака эта очень привязывается к человеку».

Победителей и призёров каждого забега наградили медалями и грамотами общества «Динамо». А победителям и призёрам сильнейшего забега вручили памятные призы.


[ comments ]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх