На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

111 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ed
    Ну и как, что то добились бла-бла-бла об их преступлениях?В Россию в 2024 г...
  • ninikooo Митусова
    Сначала выдворите из страны 15 млн тех мигрантов, которые привезли в страну преступность, наркотики и беззаконие, вме...В Россию в 2024 г...
  • Галина 123
    А почему не проверили укомплектованность медицинских учреждений квалифицированными специалистами и уровень их заработ...Сотрудники Старою...

Стало известно о влиянии музыки на действия водителей

Учёные из лондонского университета Брунеля установили, как музыка влияет на автомобилистов. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на результаты исследования в журнале Transportation Research.

В рамках эксперимента опросили 34 совершеннолетних добровольца. Их попросили использовать симулятор вождения, который имитировал движение по дорогам. Для выполнения поставленной задачи был задан конкретный маршрут. Каждые восемь минут участники эксперимента сталкивались с разными событиями, на которые требовалось отреагировать определенным образом. Например, пропустить пешехода или обогнать грузовик.

Организаторы исследования наблюдали за каждым участником эксперимента, который сопровождался определенной мелодией либо набором звуков, в том числе шумом городского движения, разговорной речью, тихой или громкой музыкой со словами и без них.

Выяснилось, что выбор звуков почти никакого влияния не оказывал на качество принимаемых решений, но ученые считают, что это не объективный результат. Водители могли быть особенно бдительными, зная о том, что за ними ведется наблюдение. Кроме того, исследование проходило всего лишь несколько часов, а обученные водители попадают в аварию во много раз реже. Однако, исследователи выявили, что прослушивание громкой музыки или песен со словами ведёт к более высокому уровню эмоционального возбуждения, нежели спокойные мелодии без слов.

«Самое важное при прослушивании музыки во время вождения – не перегрузиться ментально. Основной посыл этого исследования в том, что водителям следует рассмотреть возможность прослушивания мягкой музыки без слов для оптимизации своего психического состояния при вождении в стрессовой городской среде», – рассказал автор исследования Костас Карагеоргис.


Таким образом, громкая музыка приводит к эмоциональному возбуждению. Его уровень возрастает примерно на 37% при громкости в 75 децибел, что сопоставимо с шумом работающего пылесоса.


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх