На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

109 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена ДанильченкоБушуева
    Лучше для облегчения держать тварей пожизненно ведь они не изменятсяВ России запретил...
  • Александр
    А что, в малых городах люди второго сорта? Дооптимизировались.Классным руководи...
  • Dash45
    не могут, а ДОЛЖНЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!В России могут ве...

Православные тамбовчане празднуют Рождество Пресвятой Богородицы

Рождество Богородицы - Девы Марии, матери Иисуса Христа - православная церковь отмечает 21 сентября (8 сентября по старому стилю). Праздник является двунадесятым, то есть одним из 12 важнейших, помимо Пасхи. На Руси этот день называли Вторая Пречистая и Осенины, он фактически совпадал с осенним равноденствием, завершал бабье лето и знаменовал окончательное наступление осени, сообщает ФАН.

Согласно христианским источникам, будущая Богоматерь родилась у немолодых благочестивых супругов Иоакима и Анны, которые жили в Иерусалиме в I веке до нашей эры. Пара долго была бездетной, за что подвергалась порицанию, поскольку тем самым нарушалась заповедь "Плодитесь и размножайтесь". За бездетность Иоакима даже изгнали из Иерусалимского храма, куда он пришел принести ежегодную храмовую жертву.

Расстроенный Иоаким решил оставить супругу, он удалился в пустыню, где предавался посту и молитве. Анна тоже усердно молилась о ниспослании ей ребенка. Согласно преданию, обоим супругам одновременно было видение, что их молитва услышана, и Анна вскоре родит. Обрадованный Иоаким вернулся в Иерусалим, где у Золотых ворот воссоединился с женой. Вскоре Анна забеременела и дала обет посвятить ребенка Богу. Новорожденную нарекли Марией и отдали в Иерусалимский храм на воспитание. Праздник в честь Рождества Девы Марии был установлен в V-VI веке и сразу стал очень популярен на Руси.

Сегодня образ Богородицы-заступницы – один из самых важных в Православии. Именно к матери Иисуса Христа обращаются за утешением, также считается, что Богоматерь защищает близкого человека, за которого просишь искренне и со всей душой. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх