На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

110 подписчиков

Свежие комментарии

  • Руслан Техажев
    А какая зарплата у мэра этого города? Думаю одной третьей части хватит на реставрацию данного объекта!Дом на углу улиц ...
  • Александр Гребнев
    Чиновник как царь решение в сумме дорога будет 100%Жители посёлка Ко...
  • Meerflieger
    Если в прУде нет воды... Всем понятно, кто её выпил...Жители Моршанског...

Диетолог назвала овощи, полезные для укрепления иммунитета осенью

Диетолог Маргарита Макуха рассказала, что для укрепления иммунитета осенью следует меньше употреблять сахара, а также в рацион необходимо добавлять больше овощей, об этом пишет «Российская газета».

По словам Маргариты Макуха, сахар отрицательно влияет на баланс микрофлоры кишечника. А именно она защищает организм от проникновения вредных бактерий и вирусов. В связи с этим, для укрепления иммунитета желательно свести содержание в рационе сладкого до минимума, говорит врач.

При этом из овощей она посоветовала отдать предпочтение тем, которые не содержат крахмал: это, например, листовой салат, стручковая фасоль, кабачки, болгарский перец. В них много клетчатки, а она поддерживает здоровый иммунитет поскольку это - пища для полезных бактерий кишечника.

Также диетолог уверяет, что рацион осенью должен быть разнообразным, это необходимо для полноценной работы организма и иммунной системы

Для укрепления иммунитета в осенний период нужно увеличить потребление яблок, так как в них содержится антиоксидант кверцетин, который помогает бороться с вирусами и бактериями - что в свою очередь нужно в сезон простуд. Яблоки также помогают в укреплении зубов, сердечно-сосудистой системы и снизить риск развития диабета.

Также врач посоветовала употреблять тыкву из-за большого содержания в ней карнитина, который заряжает энергией и помогает мозгу работать быстрее. Тыквенные семечки показаны всем, кто страдает от избытка холестерина и повышенного давления. Полезны также репа, которая на 50% состоит из клетчатки, поэтому быстро приводит в норму пищеварение, цветная капуста за то, что по содержанию витамина С вдвое превосходит белокочанную, и низкокалорийный кабачок, при регулярном употреблении которого можно повысить иммунитет и улучшить общее самочувствие.

Грибы осенью также способны зарядить организм человека энергией. Так, например, боровики - кладезь витамина D, а он необходим нашему иммунитету.

Помимо правильного питания осенью врач рекомендовала не забывать про полноценный сон, расслабление, соблюдение режима дня и физическую активность.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх