На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

111 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина 123
    А почему не проверили укомплектованность медицинских учреждений квалифицированными специалистами и уровень их заработ...Сотрудники Старою...
  • Игорь Человек
    А можно подумать, что в регионах,  где то особенно по другому:)Сотрудники Старою...
  • Evgenija Palette
    Нашли время. ЛУЧШЕ ШЕЙТЕ ЖЕЛТЫЕ ФЛАНЕЛЕВЫЕ ЮБКИ ДЛЯ БЕДНЫХ!...В России хотят во...

В областной библиотеке можно выучить китайский язык

Библиотека им. А.С. Пушкина регулярно активно работает в научно-просветительском направлении самыми разными способами. Главные задачи – привлечь внимание как можно больше людей к знаниям, подарить жажду учиться и объяснить, что наука может быть очень интересной. Зачастую в стенах библиотеки практикуют занятия по иностранным языкам – в этом году китайскому.

Ду Чуньян – носитель языка. 4 года назад девушка приехала в Тамбов и поступила в магистратуру ТГУ имени Г.Р. Державина. Сегодня она уже аспирантка и безумно рада возможности практиковать свои знания русского языка различными способами. Преподаватели предложили ей вести курсы китайского языка, будучи уверенными, что это принесет плоды. И оказались правы.

В Тамбове китайская культура становится только популярнее, люди объединяются по интересам, организуют клубы. На первое занятие в библиотеке записалось почти 60 человек разного возраста, чему молодой преподаватель была приятно удивлена.

"Я очень рада, что людям интересны мои уроки. Я не просто буду учить их писать и разговаривать. Я расскажу о китайской культуре, потому что каждый иероглиф – это отдельная история", - сказала Ду Чуньян.

Гостям китаянка представилась по-русски Дашей, понимая, что не просто запомнить настоящее имя. Занятия она решила начать с объяснения, почему в Китае пишут иероглифами, а в разговорной речи очень многое зависит от интонации. Конечно, выучить почти 90 000 китайских иероглифов и научиться в совершенстве владеть четырьмя тонами в разговоре за учебный год невозможно. Зато это хороший старт для учащихся и огромное удовольствие для Даши.

На занятиях Чуньян готова показывать презентации об истории Китая и его письменности, а также лично будет помогать выводить иероглифы, если потребуется. Говорит, что главное – понять принцип письма и ассоциировать каждый символ с картинкой в голове.

Познакомиться с Ду Чуньян (Дашей) и научиться азам китайского языка можно по воскресениям. Предварительно необходимо позвонить в библиотеку имени. А.С. Пушкина по телефону 70-77-00, чтобы записаться.



 

 

 

 

 

Фото: Евгения Скворцова/ИА "Онлайн Тамбов.ру"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх