На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

110 подписчиков

Свежие комментарии

  • Руслан Техажев
    А какая зарплата у мэра этого города? Думаю одной третьей части хватит на реставрацию данного объекта!Дом на углу улиц ...
  • Александр Гребнев
    Чиновник как царь решение в сумме дорога будет 100%Жители посёлка Ко...
  • Meerflieger
    Если в прУде нет воды... Всем понятно, кто её выпил...Жители Моршанског...

Врач назвала эффективные способы снизить риск развития слабоумия

Спорт, общение с людьми и активная социальная жизнь помогут снизить риск развития деменции. Об этом рассказала врач-невролог, доктор медицинских наук Кэти Брэй. Специалист назвала ряд эффективных способов сохранить здоровье мозга в зрелом возрасте.

Медик сообщила, что, согласно последним исследованиям, дегенеративные изменения в мозге начинают развиваться за 10-15 лет до появления первых симптомов болезни, потому о профилактике лучше позаботиться заранее. По ее словам, предотвратить слабоумие вряд ли получится, но снизить риски его появления вполне реально.

Невролог рекомендовала для начала сократить потребление алкоголя и отказаться от курения. Также для профилактики деменции необходимо поддерживать здоровый вес с помощью спорта и правильного питания и следить за артериальным давлением.

Для поддержания когнитивных способностей важны постоянное обучение чему-то новому и социальная активность, сообщила Брэй.

"Заботьтесь о своем сердце и теле, держите мозг в тонусе. Ходите на прогулку с друзьями, осваивайте новые языки, разгадывайте кроссворды или найдите себе новое хобби", - цитирует врача "Лента.ру" со ссылкой на издание "The Sun".

Кроме того, невролог отметила, что риск развития дегенеративных заболеваний мозга повышается при ухудшении слуха. По ее словам, у людей с легкой тугоухостью вероятность развития деменции в два раза выше, а у людей с тугоухостью умеренной степени этот показатель становится выше в три раза. Ношение слухового аппарата при возникновении первых проблем со слухом может существенно снизить этот риск.

И наконец, невролог напомнила о важности своевременного лечения депрессии:

"У людей, которые впадают в депрессию в конце жизни, риск развития слабоумия повышается на 70 процентов, а у тех, кто страдает от проблем с ментальным здоровьем со среднего возраста, риск возрастает на 80 процентов".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх