На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

111 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ed
    Ну и как, что то добились бла-бла-бла об их преступлениях?В Россию в 2024 г...
  • ninikooo Митусова
    Сначала выдворите из страны 15 млн тех мигрантов, которые привезли в страну преступность, наркотики и беззаконие, вме...В Россию в 2024 г...
  • Галина 123
    А почему не проверили укомплектованность медицинских учреждений квалифицированными специалистами и уровень их заработ...Сотрудники Старою...

В Котовске с воинскими почестями захоронены останки красноармейца Петра Куликова

Увековечивание памяти котовчанина на родине состоялось благодаря совместной работе главы Котовска Алексея Плахотникова и Тамбовского регионального отделения «Поискового движения России».

Напомним, в прошлом году накануне Дня Победы на малую родину в Котовск вернулся красноармеец Петр Куликов. Его останки обнаружили поисковики отряда «Искра» Гатчинского района Ленинградской области. 

Петр Федорович Куликов до войны жил в Котовске и работал на оборонном заводе. Война застала его в Ленинграде, откуда он и отправился на фронт 5 июля 1941 года и стал связистом в 264-ом отдельном пулеметно-артиллерийском батальоне.

На торжественной церемонии захоронения останков Петра Куликова присутствовали его родные – внук Валерий Щукин со своей семьей. Бойцы поисковых отрядов Тамбовской области передали родственникам красноармейца его личные вещи и медальон. В свою очередь, Валерий Щукин передал ценную семейную реликвию в фонд Музейного комплекса Котовска.

На церемонии прощания также присутствовали руководство города, представители военного комиссариата Тамбовской области и города Котовска, а также военнослужащие местной войсковой части. Процедура захоронения останков героя Великой Отечественной Войны проходила в сопровождении духового оркестра Тамбовского военного гарнизона и оружейного салюта.

«Дорогие друзья, город Котовск с самого начала войны стал прифронтовым городом и всё делал для Победы. Здесь жили и живут воины, люди, которые куют обороноспособность нашей страны. И сейчас это происходит. В строительстве мемориала для Петра Куликова приняли участие много неравнодушных людей. Строили всем миром, можно сказать. Особая благодарность котовским предпринимателям в лице Сергея Кобзева, который не только помогал финансированием, но и участвовал в разработке проекта памятника.

Поисковики – это люди, которые делают историю, возвращают имена наших россиян. Уверен, они продолжат поиски пропавших на полях сражения солдат, в том числе и котовских воинов, которые погибли в Великую Отечественную войну. Петр Федорович отдал свою жизнь, чтобы мы жили в мире. Мы будем чтить его всегда и будем прилагать все усилия, чтобы новые поколения жили в мире», — сказал глава Котовска Алексей Плахотников.


Фото: ИА «Про Котовск»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх