
Диетолог Виктория Кострова рассказала, как сделать традиционное летнее блюдо - окрошку - полезным для здоровья и кому стоит употреблять её с осторожностью. В беседе с aif.ru специалист отметила, что классический рецепт с варёной колбасой и сладким тёмным квасом является серьёзным испытанием для желудочно-кишечного тракта.
"В такой окрошке содержится много жиров, соли и различных добавок, что может вызывать брожение и дискомфорт", - пояснила диетолог.
Чтобы превратить окрошку в диетическое блюдо, эксперт порекомендовала внести в рецепт несколько изменений - заменить колбасу на отварное мясо (курицу, индейку или говядину), добавить больше зелени, предварительно охладить картофель - это способствует образованию полезного резистентного крахмала, использовать в качестве основы кисломолочные напитки (кефир, айран) или натуральный квас без сахара и добавок.
По словам специалиста, окрошка подходит не всем. Она противопоказана при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Людям с диабетом стоит ограничить количество картофеля, а при проблемах с почками - быть осторожнее с зеленью и редисом.
Оптимальное время для окрошки - обед. Диетолог советует съедать одну-две порции. На ужин от холодного блюда лучше отказаться, так как оно замедляет пищеварение и может вызвать отёки. Классический вариант с колбасой стоит рассматривать как редкое лакомство, употребляя его не чаще одного-двух раз в месяц.
Свежие комментарии