На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

109 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена ДанильченкоБушуева
    Лучше для облегчения держать тварей пожизненно ведь они не изменятсяВ России запретил...
  • Александр
    А что, в малых городах люди второго сорта? Дооптимизировались.Классным руководи...
  • Dash45
    не могут, а ДОЛЖНЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!В России могут ве...

Православные тамбовчане отмечают Покров Пресвятой Богородицы

Сегодня православные верующие отмечают Покров Пресвятой Богородицы. Предание гласит, что Божья Матерь явилась во время службы в храме Константинополя. Богородица стала молиться вместе с людьми, а после сняла с головы омофор (покров) и распростерла его над всеми, кто был на службе. Это было воспринято как символ покровительства Богородицы.

На Руси праздник установлен в 1164 году.

На Покров Пресвятой Богородицы проходят утренние Божественные литургии. Люди посещают храмы, где молятся, ставят свечки и возносят хвалу Богородице.

По словам патриарха Московского и всея Руси Кирилла, праздник Покрова важен для верующих в России, так как образ покрова является в каком-то смысле частью национального самосознания.

"Мы прошли тяжелейшими путями нашей национальной истории. Несколько раз мы были на волоске от гибели как народ, как страна, и всякий раз избавление приходило как Божие чудо", - цитирует патриарха "РИА Новости".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх