На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

109 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена ДанильченкоБушуева
    Лучше для облегчения держать тварей пожизненно ведь они не изменятсяВ России запретил...
  • Александр
    А что, в малых городах люди второго сорта? Дооптимизировались.Классным руководи...
  • Dash45
    не могут, а ДОЛЖНЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!В России могут ве...

Рассказово отмечает 95-летие со дня присвоения статуса города

Сегодня Рассказово отмечает юбилей. 95 лет назад, 6 декабря 1926 года, постановлением Президиума ВЦИК РСФСР поселок городского типа Рассказово был преобразован в город. При этом история самого населенного пункта намного протяженнее.

Село Рассказово (или Разсказово) известно ещё с 1697 года. Именно в конце XVII века моршанский крестьянин Степан Андреевич Рассказ (Водянов) получил царскую грамоту на основание этого поселения. К началу XX века село стало крупным торгово-промышленным центром Тамбовской губернии. В нём работали четыре суконные фабрики, войлочное заведение, винокуренный завод, а также небольшие кожевенные, мыловаренный заводы, паровая мельница и другие предприятия. Позже в селе появились почтово-телеграфная контора, телефонная сеть, земская больница, больницы при фабриках братьев Асеевых и Мунда, приюты для сирот и престарелых, электротеатр Медведева, сеть земских, церковно-приходских и фабричных училищ.

После городской переписи 1923 года в статистических справочниках село Рассказово стало именоваться поселком городского типа. Спустя три года на карте региона появился новый город.

По словам главы города Алексея Колмакова, каждое десятилетие, которое проживал город, оставило свой след в его облике и его истории. С каждым годом улицы, скверы, дворы становятся благоустроеннее, чище и комфортнее. Большую помощь в этом оказывают сами рассказовцы.

«Сегодня, в день юбилея нашего прекрасного города, хочу выразить вам огромную благодарность за ваше неравнодушие, вашу вовлеченность в жизнь малой Родины, за ваши пожелания, замечания, где-то даже критику. Без этого невозможно развитие нашего города, и мы наравне участвуем в этом.

Впереди у нас много планов — ремонт дорог, дворовых территорий, строительство новых мест отдыха, новых социальных объектов и др. Наш город должен и будет становиться краше и комфортнее, чтобы всем нам было здесь уютно, чтобы все мы чувствовали себя здесь дома», - отметил в своём поздравлении Алексей Колмаков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх