На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

109 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена ДанильченкоБушуева
    Лучше для облегчения держать тварей пожизненно ведь они не изменятсяВ России запретил...
  • Александр
    А что, в малых городах люди второго сорта? Дооптимизировались.Классным руководи...
  • Dash45
    не могут, а ДОЛЖНЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!В России могут ве...

Тамбовчане могут наблюдать звездопад Персеиды

Тамбовчане уже могут наблюдать один из мощнейших метеорных потоков Персеиды. Он приходится ежегодно в период с 17 июля по 24 августа. Наибольшая активность выпадает с 8 по 16 августа. А вот пик звездопада в этом году ожидается в ночь с 12 на 13 августа. 


В это время можно наблюдать около 60 пролетающих метеоров в час. Лучшие условия для наблюдения - с 23 часов до рассвета в открытой местности, отдалённой от огней города. После полуночи поток, как правило, становится более интенсивным и достигает своего пика к 4:30 утра. 


Радиант метеорного потока находится в созвездии Персея, чем и объясняется название Персеид. Искать созвездие нужно ближе к северу - немного ниже и левее созвездия Кассиопеи, напоминающего букву W.


Вместе с Персеидами в атмосферу Земли могут попадать и Каприкорниды. Отличить эти два звездопада друг от друга несложно: Персеиды обычно белые, а Каприкорниды - оранжевые и жёлтые.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх