На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

111 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ed
    Ну и как, что то добились бла-бла-бла об их преступлениях?В Россию в 2024 г...
  • ninikooo Митусова
    Сначала выдворите из страны 15 млн тех мигрантов, которые привезли в страну преступность, наркотики и беззаконие, вме...В Россию в 2024 г...
  • Галина 123
    А почему не проверили укомплектованность медицинских учреждений квалифицированными специалистами и уровень их заработ...Сотрудники Старою...

Православные верующие отмечают Медовый Спас

Август богат на православные праздники, связанные с сезонным сбором урожая. Первым из них является Медовый Спас, который ежегодно отмечается 14 августа. Слово "Спас", предположительно, связано со словом "Спасаться".

Речь идет о сезоне сбора урожая, который старались запасать на осень и зиму. Всего существует три Спаса, каждый из которых связан с определенным августовским угощением: Медовый, Яблочный (19 августа) и Ореховый (29 августа).

В первый из трех праздников - Медовый Спас - христиане почитают труд пасечников. Утром у верующих принято посещать церковь для освящения меда. На 14 августа также приходится начало Успенского поста.

"Медовый Спас также связывают с еще одним церковным торжеством, выпадающим на 14 августа. Его название - Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня. Согласно легенде, в древние времена в Константинополе распространились опасные инфекции, победить которые врачам не удавалось. Тогда из храма Святой Софии вынесли частичку креста, на котором был распят Иисус. Этим фрагментом освятили водоемы, в результате чего те стали обладать целебной силой", - информируют "Известия".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх