На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

111 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ed
    Ну и как, что то добились бла-бла-бла об их преступлениях?В Россию в 2024 г...
  • ninikooo Митусова
    Сначала выдворите из страны 15 млн тех мигрантов, которые привезли в страну преступность, наркотики и беззаконие, вме...В Россию в 2024 г...
  • Галина 123
    А почему не проверили укомплектованность медицинских учреждений квалифицированными специалистами и уровень их заработ...Сотрудники Старою...

Старинный дом по улице Коммунальной решили не сносить, а реконструировать

Дом № 48 по улице Коммунальной решили не сносить, а реконструировать. Управление по госохране включило дом № 48 по улице Коммунальной в единый государственный реестр памятников истории и культуры. Это усадьба тамбовского мещанина Степанова, флигель.  

Ранее, в 2017 году, этот дом, вместе с четырьмя другими, был признан аварийным и подлежащим сносу. Теперь же ситуация изменилась. 

Как говорится в постановлении, собственникам дома необходимо произвести его реконструкцию до конца текущего года за счёт собственных средств.

Многоквартирный дом по улице Коммунальной был построен в 1917 году. Объект имеет выразительные архитектурные и декоративные элементы на главном фасаде. Также сама усадьба играет градостроительную роль в формировании исторического облика улицы Коммунальной. 

Как известно, в 1880-1890-х годах владельцем дома был мещанин Пётр Степанов. Он занимался торговлей - продажа чая, сахара, табака и разной мелочи. В 1880-х годах ему принадлежала лавка с одним входом в деревянном корпусе на Базарной площади. Торговлей заведовал сам. Годовой оборот составлял 10 тысяч рублей. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх