
В России может быть введено законодательное ограничение на количество банковских карт, которыми может владеть один человек. Как сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, планируется, что до конца текущего года будет принят закон, устанавливающий лимит в 20 карт на человека.
При этом в рамках одного банка можно будет иметь не более 5 карт.Инициатива направлена на борьбу с дропперами - преступниками, которые используют массово выпускаемые карты для мошеннических операций, пишет РИА Новости.
Как ранее поясняла глава Банка России Эльвира Набиуллина, такая мера не затронет права добросовестных клиентов, но позволит эффективно противостоять "веерному выпуску" карт, когда злоумышленники оформляют их тысячами.
Стоит отметить, что в ходе обсуждения этого предложения звучали разные цифры. Так, в аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко ранее предлагали установить лимит в 10 карт на человека, и эту цифру в сентябре поддержал и ЦБ. Однако сейчас власти вернулись к первоначальному, более мягкому варианту ограничения в 20 карт в целом по всем банкам.
Свежие комментарии