На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

111 подписчиков

Свежие комментарии

  • ninikooo Митусова
    Сначала выдворите из страны 15 млн тех мигрантов, которые привезли в страну преступность, наркотики и беззаконие, вме...В Россию в 2024 г...
  • Галина 123
    А почему не проверили укомплектованность медицинских учреждений квалифицированными специалистами и уровень их заработ...Сотрудники Старою...
  • Игорь Человек
    А можно подумать, что в регионах,  где то особенно по другому:)Сотрудники Старою...

Охотоведы Тамбовской области помогают диким животным пережить зиму

Зима 2021 года — капризная и щедрая на сюрпризы особа. То взбрыкнёт метелью, то заморозит, то ни с того ни с сего растопит снег и подарит январскую оттепель. О том, как эту зиму переживают братья наши меньшие, рассказали охотоведы Мичуринского района.

Пятая часть всей Мичуринской земли или 37 тысяч гектаров — это охотничьи угодья. А вот 7 тысяч гектаров зоны покоя — это территория свободная от выстрелов и погони. Именно сюда чаще всего наведываются охотоведы с плановым рейдом и просто в гости к местной фауне. В чаще заповедного леса этой зимой силами инспекторов выросла крытая кормушка.

Александр Васильев, охотовед ТОГКУ «Тамбовохота»: «Корма завозим, грубо говоря, когда раз в неделю. Это зависит от погоды. Если слишком холодно, как до этого температура стояла, то по 5-6 мешков мы сюда завозим раз в две недели. Всего подкормочных площадок — семь. И восьмая — это вот эта вот кормушка».

Лесной оазис оборудовали купалкой для кабанчиков. Такая услуга актуальна в теплое время года. А для подкормки всей копытной живности неподалёку установили солонец.

«Вот у нас установлен солонец для копытных животных. Также, в принципе, можно и зайцу. Вот можете видеть, под утро приходила сюда косулька ковырялась. У нас соль, если вы обратите внимание, даже вот отсюда падает. Получается уже соляная вода. В основном они облизывают дерево».

Пировать звери приходят к откормочным площадкам обыкновенно в вечерние часы. По счастливому стечению обстоятельств охотоведу Александру удалось заснять на видео семью из пятерых особей. Кабан-секач и несколько свинок осторожно подбираются к зерну, а после вволю лакомятся. Нам же остались следы на снегу. Здесь совсем свежие отпечатки копыт косули и кабана.

«Приблизительно на взгляд ему года 3-4. Вот он проходил рядом. Это секач. Он должен обходить свои владения, как говорится. У него есть закреплённая территория, грубо говоря, вот половина леса, он её за ночь каждый божий день по-любому обойдёт. Как вы ездите по лесу, так и он. Тоже самое. Своя ревизия. Мы вокруг леса, он внутри леса».

Особый статус зоны покоя продлили до 2030 года. Охотоведы планируют раз в год покрывать крышей хотя бы одну из подкормочных площадок. С кормом помогают неравнодушные люди. В основном это ячмень, пшеница, кукуруза и подсолнечник. Зерно, чтобы не создавать очереди у «обеденного стола», высыпают в линию.

«В ряд будут становится и будут есть».

Ещё одна забота охотоведов зимой — учёт численности обитателей леса. Для этого территорию приходится обходить на лыжах, наблюдать и буквально читать и считать следы.

Александр Васильев, охотовед ТОГКУ «Тамбовохота»: «Рации существуют, мы переговариваемся. Мы уже точки начала маршрутов знаем, потому что не первый год работаем уже. Мы просто разъезжаемся, берём с собой блокнотик, берём трекер, есть у нас карта маршрута».

Всего по территории общедоступных охотничьих угодий Мичуринского района проходит 10 маршрутов зимнего учёта общей протяженностью больше 100 километров. А точнее 100 километров 700 метров. И дорогу эту как минимум один раз за зиму охотоведы проходят. Тропа эта отнюдь не из лёгких, но обещает множество интересных встреч будь то с горностаем, лисицей или даже кабаном. «Гуляют» по лесу охотоведы со специальном планшетом, где держат карту и черновик учёта, который заполняют по пути.

Александр Васильев, охотовед ТОГКУ «Тамбовохота»: «Ставим мы точку, пишем координаты, проводим линию, направление маршрута ставим. Это, как говорится, черновик. И когда мы идём, идут пересечения следов, грубо говоря, с левой стороны направо пошёл. Мы ставим направление и указываем на этой стрелочке, какое животное здесь прошло».

Порой маршрут пересекают следы животного сначала в одну, а после в другую сторону. Чаще всего это один и тот же зверь, и важно это учитывать при подсчёте.  Ближайший выход на маршрут зимнего учёта животного мира запланировали на завтра. Если соблаговолит погода.


[ comments ]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх