На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

109 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена ДанильченкоБушуева
    Лучше для облегчения держать тварей пожизненно ведь они не изменятсяВ России запретил...
  • Александр
    А что, в малых городах люди второго сорта? Дооптимизировались.Классным руководи...
  • Dash45
    не могут, а ДОЛЖНЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!В России могут ве...

В России вспоминают жертв Холокоста

Ежегодно 27 января во всём мире отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Резолюция об этом была принята в 2005 году. Инициаторами принятия документа стали многие страны мира, в том числе Россия. 

Холокост, с древнегреческого holocaustosis, означает "всесожжение", "уничтожение огнём", "жертвоприношение с помощью огня". В современной научной литературе и публицистике обознает политику нацистской Германии, её союзников и пособников по преследованию и массовому уничтожению евреев в 1933-1945 годах. 

Преследование евреев в Германии началось в 1933 году, почти сразу после прихода к власти нацистов. Однако систематическому массовому истреблению они подверглись во время Второй мировой войны: сначала в процессах создания изолированных поселений и массовых расстрелов, а затем депортации в лагеря смерти.

Дата памятного дня выбрана не случайно. 27 января 1945 года советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором погибли, по разным оценкам от 1,5 до 4 млн человек. Точное количество погибших установить так и не удалось, поскольку многие документы были уничтожены, а сами немцы не вели учёт жертв, направляемых в газовые камеры сразу по прибытии. Всего нацистами к весне 1945 года были уничтожены около 6 млн евреев, из них один миллион детей. 

В память о жертвах нацизма во многих странах мира воздвигнуты мемориалы и музеи. С 2005 года проводится серия мероприятий под названием Всемирный форум памяти Холокоста. Тема Международного дня памяти жертв Холокоста 2023 года - "Дом и принадлежность".

Президент России Владимир Путин в преддверии дня Холокоста и годовщины освобождения Освенцима встретился с представителями еврейской общины. Главный раввин России Берл Лазар заверил, что еврейская община готова делать всё для достижения мира и поблагодарил власти за то, что страшные события Холокоста не подвергаются забвению. 

"Мы скорбим обо всех жертвах нацизма и в их числе 6 миллионов евреев, замученных в гетто и концлагерях, зверски убитых в ходе карательных операций. Из них 40 % - граждане бывшего Советского Союза. Поэтому Холокост был и останется для нас глубокой раной, трагедией, о которой мы будем помнить всегда", - цитирует Владимира Путина НТВ.

Для многих тамбовчан - это также памятная дата. Представители еврейской общины ежегодно собираются и отдают дань памяти жертвам Холокоста. 

Как рассказал председатель Тамбовской еврейской общины Аркадий Фарба, в этом году встреча, посвящённая Дню памяти жертв Холокоста, пройдёт в Музейно-выставочном центре Тамбовской области. Аркадий Фарба уверен, что важно не забывать о том, что происходило. Ведь если не помнить, то это может повториться. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх