На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

111 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ed
    Ну и как, что то добились бла-бла-бла об их преступлениях?В Россию в 2024 г...
  • ninikooo Митусова
    Сначала выдворите из страны 15 млн тех мигрантов, которые привезли в страну преступность, наркотики и беззаконие, вме...В Россию в 2024 г...
  • Галина 123
    А почему не проверили укомплектованность медицинских учреждений квалифицированными специалистами и уровень их заработ...Сотрудники Старою...

Кинолог рассказал, как защититься от стаи бродячих собак

Президент российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал россиянам о том, как вести себя при встрече со стаей бродячих собак и что делать, если животное проявило агрессию, пишут «Известия».

«Если вы случайно встретили бездомную стаю собак, старайтесь не обращать на них внимания и не привлекать их внимание к себе: медленно отдаляйтесь с территории, на которой они живут и кормятся. Именно на таких территориях они могут напасть, поскольку будут защищать найденный корм и место обитания, которое уже считают своим», — предупредил Владимир Голубев.

Также не следует провоцировать собак, пугать их или убегать. В такой ситуации важно сохранять спокойствие и не показывать животным свой страх.

«Не нападайте первыми и не отвечайте агрессией на агрессию. Если стая начинает проявлять агрессию, найдите такое место, к которому вы можете встать спиной: дерево, забор, любая стена или опора. Это не позволит собакам окружить вас и сбить с ног. Не размахивайте руками и не издавайте громких пугающих звуков, стойте в таком положении, пока стая не успокоится», — уточнил специалист.

Движение начинать можно будет только после того, как собаки потеряют к человеку интерес. При этом двигаться следует медленно и без резких движений. Также не следует поворачиваться к животным спиной.

В случае нападения необходимо отбиваться от животных любыми подручными средствами, например, пакетом, сумкой или палкой. Важно удержаться на ногах, а также защитить зону шеи, так как это наиболее уязвимое место, укусы в которое могут стать летальными.

«Если вы встретили бездомную собаку или стаю, обязательно сообщите об этом в органы местного самоуправления, с просьбой отловить и поместить их в приют. Никогда не подкармливайте и не обустраивайте жилища таким собакам, этими действиями вы создаете опасность для вас и окружающих. Собаки начнут считать это место своей территорией и могут проявлять агрессию к тем, кто случайно к ним наведается», — добавил кинолог.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх