На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

111 подписчиков

Свежие комментарии

  • F I
    ...а сколько в стране инвалидов,неполучающих инвалидность.... типа не положено... Для своей матери смогла  начать офо...В Тамбовской обла...
  • star
    суд решение принял,а исход-лет через дцать,как у нас принятоАдминистрацию Там...
  • Ливень
    ридли рулитТамбовчане расска...

В России хотят ввести уголовную ответственность за ложные данные в инфосистемах

Минцифры РФ предлагает установить уголовную ответственность за предоставление ложных сведений в государственные инфосистемы, которые хранят персональные данные россиян. Также это касается биометрических данных. Законопроект опубликован на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

Отметим, что речь идёт о единой системе идентификации и аутентификации для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме (ЕСИА) и единой инфосистеме персональных данных (ЕБС). Сейчас граждане несут только дисциплинарную, гражданско-правовую, административную ответственность. Из-за этого предлагается установить уголовную ответственность для должностных лиц, если они умышленно вносят ложную информацию. При этом, штраф составит до 300 тысяч рублей или взыскание в размере заработной платы за полгода. Также предусмотрены обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до двух лет, лишение права занимать определенные должности и принудительные работы/лишение свободы на срок до пяти лет.

Если же правонарушение совершено группой лиц по предварительному сговору, наказание ужесточается: штраф увеличивается до 500 тысяч рублей или до размера доходов за три года, срок принудительных работ растет до пяти лет, а срок лишения свободы — до шести лет. Кроме того, если деяние повлекло тяжкие последствия, наказание предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

Также в проекте предлагают прописать меры наказания за ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей по внесению данных в госинфосистемах. Как уточнили авторы, следствием по таким уголовным делам ‎будут проводить органы ФСБ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх