В этом году тепло пришло достаточно рано. Уже скоро начнется цветение. Первыми начнут цвести деревья, пыльца которых может вызывать у людей аллергию. Поллиноз - это аллергическая реакция на пыльцу растений, проявляющаяся воспалением слизистой ротоглотки, дыхательных путей и глаз, рассказала "Известиям" аллерголог-иммунолог Виктория Галяс.
"Сейчас уже в воздухе определяется пыльца ольхи, к которой в скором времени присоединится орешник и главный враг среди деревьев - береза. Остальные деревья также добавляют концентрацию пыльцы в воздух, но именно эти три дерева являются основным виновником весеннего поллиноза", - сказала Галяс.
По словам специалиста, при отсутствии должной терапии поллиноз может перерасти в бронхиальную астму. Врач отметила, что с каждым годом число людей, страдающих этим недугом растет, жалобы могут начать проявляться уже с двух лет у детей и в любом возрасте у взрослых, отметила Галяс.
Она посоветовала обязательно посетить аллерголога в случае, если человек начал наблюдать характерные для поллиноза симптомы. По ее словам, обратиться к врачу можно и заблаговременно, чтобы начать предсезонную подготовку, которая поможет минимизировать жалобы, а еще лучше - осенью, чтобы начать лечение, ведь пыльцевая аллергия очень успешно лечится.
Аллерголог, иммунолог, терапевт Людмила Лапа ранее в беседе с "Радио 1" перечислила аллергенные цветы. К ним специалист отнесла душистые, имеющие яркий запах, а значит, и пыльцу. Самыми опасными она назвала лилии, далее идут сирень и жасмин.
Свежие комментарии