На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

127 подписчиков

Свежие комментарии

  • Раскольников
    На тамбовском суде включите, позорники9 мая на тамбовск...
  • Ингерман Ланская
    вот и пусть этот гастролог питается манной кашкойВрач рассказал, к...
  • StarPer
    Зато Кавказ пользуется нашим электричеством бесплатно.Тарифы на электро...

В Тамбове исследуют гидрологический режим реки Цна

В Тамбове провели исследование гидрологического режима реки Цна. В связи с этим специалисты осмотрели водозащитную дамбу вблизи базы отдыха "Ромашково".

Было обследовано тело земляной насыпи, водосбросное сооружение, выполненное в виде напорного сифона, который ранее служил для наполнения и обеспечения проходимости водных масс через старицу реки Цны в районе лыжного стадиона в парке Дружба.

 

В настоящее время рассматривается возможность возобновления работы сифона для обеспечения проточности, исключения угрозы заболачиваемости русла реки и прогрессирования роста водной растительности. Специалистам предстоит уточнить техническое состояние напорных труб и их возможность выполнять свои функции.

Напомним, в декабре прошлого года в районе лыжного стадиона было выявлено водопропускное сооружение. Как отмечают в региональном министерстве экологии, без надлежащего подпора в канале, воды в реке не будет, как и в окружающих её протоках и проливах. Ситуация осложнена тем, что в реке практически отсутствует течение, а возможность частичного самоочищения возникает только в период половодья. 

"Для сохранения водности старицы реки Цны нужно реанимировать эту сложную, но в то же время простую по техническому решению систему", - отметили в региональном министерстве экологии и природных ресурсов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх