На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

109 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена ДанильченкоБушуева
    Лучше для облегчения держать тварей пожизненно ведь они не изменятсяВ России запретил...
  • Александр
    А что, в малых городах люди второго сорта? Дооптимизировались.Классным руководи...
  • Dash45
    не могут, а ДОЛЖНЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!В России могут ве...

Гастроэнтеролог объяснила, почему в жару нельзя есть мороженое

Употребление в жару мороженого или холодных напитков может вызвать проблемы со здоровьем. Слизистая горла испытывает резкий перепад температур, что может привести к фарингиту (воспалению задней стенки горла) или ларингиту (воспалению слизистой гортани). Об этом 2 июня "Газете.Ru" рассказала кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог и эксперт лаборатории "Гемотест" Екатерина Кашух.

"Чем больше порция мороженого и чем быстрее человек его ест - тем сильнее переохлаждается ротоглотка. Соответственно, тем выше и риск воспаления горла и миндалин", - сказала она.

Есть мороженое нужно не спеша, небольшими кусочками, тогда шанс заболеть снижается, предупредила врач. Если хочется съесть мороженое дома, то перед употреблением его лучше "согреть". Надо достать продукт из морозилки и положить на тарелку минут на пять, а на улице - некоторое время подержать в руке перед употреблением.

Если в процессе поедания мороженого в горле появились некомфортные ощущения, следует сразу от него отказаться. Чтобы горло не болело, можно запить мороженое домашним морсом или теплым чаем, заключила Кашух.

Ранее заведующая терапевтическим отделением, врач-гастроэнтеролог ЦКБ "РЖД-Медицина" Анна Свиридова назвала мороженое в числе запрещённых при обострении гастрита продуктов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх