На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

111 подписчиков

Свежие комментарии

  • F I
    ...а сколько в стране инвалидов,неполучающих инвалидность.... типа не положено... Для своей матери смогла  начать офо...В Тамбовской обла...
  • star
    суд решение принял,а исход-лет через дцать,как у нас принятоАдминистрацию Там...
  • Ливень
    ридли рулитТамбовчане расска...

В Тамбовской области раньше срока отремонтировали дорогу регионального значения

Посёлок Первомайский с федеральной трассой «Каспий» теперь соединяет это ровное полотно. Так сразу и не скажешь, что ещё совсем недавно преодолеть участок в два километра было не так-то просто. Эту дорогу регионального значения построили почти полвека назад. Сказать, что с тех пор рабочие ей не интересовались, нельзя, но одного ремонта покрытия, пусть даже и регулярного, учитывая нагрузки, было явно недостаточно.

Роман Рыжков, глава Первомайского района: «Для Первомайского района это имеет огромное значение. В самом посёлке живет чуть больше 45% населения нашего муниципального образования. Это  11 тысяч человек. «

Какова же была общая радость, когда на капитальный ремонт дороги выделили свыше 26-ти миллионов рублей. Этот объект включили в нацпроект «Безопасные и качественные автодороги». Подрядчика определили ещё зимой, так что к этому моменту все работы здесь уже завершили и приняли.

Эксперты даже называют этот объект своего рода показательным. На месте деформированного покрытия здесь уложили свежее, укрепили обочины, установили новые дорожные знаки, заменили остановочный павильон. Без современных технологий дело не обошлось: на армирующую сетку после выравнивающего слоя, учитывая особенности участка, уложили особо прочный щебёночно-мастичный асфальтобетон.

Татьяна Крючкова, начальник отдела инспекторского надзора производственно-технического контроля ТОГКУ «Тамбовавтодор»: «Мастичный асфальтобетон намного прочнее, потому что там присутствует полимерно-битумное вяжущее, которое придаёт не ту хрупкость, а пластичность.
— А какие нагрузки и сколько лет может эта дорога выдержать?
— По гарантийным обязательствам — 4 года на верхнее покрытие. А нагрузки, вы сами видите, какие сейчас идут. Раньше строили на 6 тонн, а сейчас уже нужно по 8 и по 12 проектировать.»

Эта дорога стала первым законченным объектом в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автодороги»-2020. Причём завершить ремонт удалось гораздо раньше срока. Всего же в этом году так же капитально отремонтируют ещё 15 объектов. Это около 30 километров дорог.

Все обновлённые объекты должны ввести осенью. И пока поводов сомневаться в этом нет. По словам контролёров, работы идут по графику. Да и строгая проверка не даст выйти за сроки.


[ comments ]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх