На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

111 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ed
    Ну и как, что то добились бла-бла-бла об их преступлениях?В Россию в 2024 г...
  • ninikooo Митусова
    Сначала выдворите из страны 15 млн тех мигрантов, которые привезли в страну преступность, наркотики и беззаконие, вме...В Россию в 2024 г...
  • Галина 123
    А почему не проверили укомплектованность медицинских учреждений квалифицированными специалистами и уровень их заработ...Сотрудники Старою...

В Тамбовском госуниверситете обсудили интеграцию науки и образования

В ТГУ имени Г.Р. Державина при поддержке Управления образования и науки Тамбовской области проходит форум "Наука и образование: путь к синергии для реализации национальных проектов".

Участниками стали заместитель начальника управления по взаимодействию с педагогическими вузами Академии Минпросвещения РФ Елена Врублевская, проректор по международному сотрудничеству Самаркандского госуниверситета (Узбекистан) Мухтор Насыров, декан факультета педагогического образования МГУ Виктор Басюк, директор Центра общего и дополнительного образования имени А.А. Пинского Института образования НИУ ВШЭ Сергей Косарецкий, а также ученые ТГУ, учителя тамбовских школ и др.

"Нацпроекты, которые сегодня реализуют в России, не могут функционировать без науки и образования. Сейчас к науке привлекают с детства – уже в начальной школе для учеников открывают технопарки. Детей учат жить в мире, где у науки большая роль. При получении высшего образования научная деятельность особенно важна. В ТГУ работают более 80 центров и лабораторий, где студенты проводят междисциплинарные исследования", сказала первый проректор ТГУ Ирина Налетова.

Коллеги обсудили научную коллаборацию университета и современной школы. По словам проректора по научной работе ТГУ Елены Юриной, Державинский реализует проекты, направленные на повышение качества образования. Например, проект «Сетевое профильное обучение» объединил 35 школ региона. В прошлом году совместно с ПАО «Пигмент» ТГУ провел конкурс для учителей химии и Форум молодых педагогов «Активация смыслов: PRO_Учителя».

Участники также поговорили о сетевом взаимодействии вузов, инновационных траекториях развития педагогического образования в Державинском университете. Так, трансформация подготовки педагогических кадров подразумевает переход от стандартизированной модели к индивидуализированно-командной; от лекционно-семинарской системы к проектно-ориентированному командному обучению; от территориально-фиксированной к открыто-универсальной модели образования.

На форуме презентовали Державинский дом научно-образовательных коллабораций.

Цель Державинского дома научно-образовательных коллабораций – создание инновационного пространства для развития научного, образовательного и кадрового потенциала региональной системы образования. В планах открытие Центра дополнительного образования имени А.Н. Колмогорова – многопрофильного комплекса, объединяющего различные площадки: от фундаментальных научно-исследовательских лабораторий до инжиниринговых центров,  - сказала проректор по непрерывному профессиональному образованию ТГУ Ирина Аверина.


На интерактивных площадках форума прошли мастер-классы ученых, победителей и призеров всероссийского конкурса «Учитель года России»; семинары по формированию профессиональных компетенций педагога XXI века.

"Я часто слышу от коллег высокие оценки научной и образовательной деятельности Державинского университета. Вместе с коллегами из ТГУ мы определили область сотрудничества – профессиональное развитие педагогов. Сегодня образование сталкивается с вызовами. Мы должны менять подход к обучению детей, обеспечить равенство возможностей и создание инклюзивного общества. Нам нужно понять, какие компетенции нужны современным людям, чтобы в будущем влиять на происходящие в мире процессы: киберугрозы, климатические изменения, истощение ресурсов и др, - сказал директор Центра общего и дополнительного образования имени А.А. Пинского Института образования НИУ ВШЭ Сергей Косарецкий.


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх