На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

111 подписчиков

Свежие комментарии

  • F I
    ...а сколько в стране инвалидов,неполучающих инвалидность.... типа не положено... Для своей матери смогла  начать офо...В Тамбовской обла...
  • star
    суд решение принял,а исход-лет через дцать,как у нас принятоАдминистрацию Там...
  • Ливень
    ридли рулитТамбовчане расска...

В Тамбове установят памятник чемпиону мира по греко-римской борьбе

Депутаты Тамбовской городской Думы согласовали установку ряда мемориальных объектов. Так, народные избранники поддержали решение об установке памятника заслуженному мастеру спорта СССР, чемпиону мира по греко-римской борьбе, четырёхкратному чемпиону СССР Евгению Артюхину. Согласно проекту, он будет установлен на улице Мичуринской, 155, рядом с фонтаном. 


Евгений Артюхин родился в 1949 году в селе Ширяевка Ржаксинского района. Борьбой начал заниматься в Кирсановском сельскохозяйственном техникуме. Не меньшее внимание уделял также волейболу и баскетболу. Евгений быстро овладел навыками борьбы и увлёкся спортом серьёзно. На протяжении 15 лет он входил в состав сборной СССР, четырежды становился чемпионом Советского Союза. В 1983 году, уже будучи серебряным и бронзовым призёром Европы, на чемпионате мире завоевал золотую медаль. Пьедестал одних из самых значимых соревнований - турнира имени Ивана Поддубного, он покорял четыре раза. 


Евгений Артюхин проявил себя и талантливым тренером. С 1997 года занимал пост тренера сборной России по греко-римской борьбе. В 2008 году Евгения Артюхина не стало. Теперь его имя носит областной Центр единоборств и проводится Мемориал его памяти, где принимают участие члены сборной команды страны и призёры международных турниров. 


Также в Тамбове появятся ещё два объекта монументального искусства. Бюст педагогу, тренеру и воспитателю Владимиру Говердовскому разместится на территории Дворца спорта "Антей". А закладной камень "Пограничникам Тамбовщины" планируют установить на улице Мичуринской. 


Отмечается, что все эти объекты будут возведены по инициативе образовательных и общественных организаций. Никаких затрат из бюджета на эти цели не предусмотрено. Все работы по установлению памятников будут проводиться за счёт спонсорских средств.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх