На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

111 подписчиков

Свежие комментарии

  • F I
    ...а сколько в стране инвалидов,неполучающих инвалидность.... типа не положено... Для своей матери смогла  начать офо...В Тамбовской обла...
  • star
    суд решение принял,а исход-лет через дцать,как у нас принятоАдминистрацию Там...
  • Ливень
    ридли рулитТамбовчане расска...

В Тамбовской области решаются вопросы двух "проблемных" домов

В администрации Тамбовской области состоялось заседание, посвящённое проблемам долевого строительства. В нём принял участие председатель комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.


За круглым столом представители власти и обманутые дольщики двух долгостроев - дома № 77б по улице Киквидзе города Тамбова и дома № 47 по улице Строительная поселка Строитель Тамбовского района обсудили вопросы завершения строительства.


Строительство многоэтажки по улице Киквидзе, 77б началось в апреле 2014 года. Остановлено - с октября 2016 года. Застройщик ООО "ЦентрЖилСтрой" был признан банкротом, в отношении должностных лиц застройщика возбуждено уголовное дело. Наблюдательный совет Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства в октябре 2020-го принял решение о достройке этого дома. Сейчас в арбитражном суде Тамбовской области рассматривается заявление регионального Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства о намерении приобрести права и обязательства застройщика.


Одним из основных проблемных вопросов в области остается предоставление (продление) застройщикам-банкротам права аренды на земельные участки, которые ранее были предоставлены под строительство объектов. На данный момент не урегулированы земельно-правовые отношения по объекту, строительство которого ведется по улице Строительная, дом 47 в поселке Строитель. Его начали возводить летом 2012 года, а в декабре того же года остановили. Застройщик ООО фирма "Юкон" был признан банкротом, бывший генеральный директор привлечен к уголовной ответственности.


Вопрос о выплате возмещения гражданам по объекту будет рассмотрен Наблюдательным советом Фонда по мере предоставления конкурсным управляющим актуальной оценки земельного участка. Сейчас определяется и согласовывается кандидатура конкурсного управляющего, аккредитованного Фондом.


На данный момент Тамбовская область заключила с Фондом два соглашения о достройке пяти объектов. По трем из них решения уже приняты. В их числе и проблемный дом по улице Киквидзе 77б. Общий объем финансовой помощи по трем объектам составил 866,5 миллиона рублей. Два объекта, в том числе дом по улице Строительная, 47, находятся на рассмотрении Фонда, сообщает пресс-служба администрации Тамбовской области.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх