На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

110 подписчиков

Свежие комментарии

  • Руслан Техажев
    А какая зарплата у мэра этого города? Думаю одной третьей части хватит на реставрацию данного объекта!Дом на углу улиц ...
  • Александр Гребнев
    Чиновник как царь решение в сумме дорога будет 100%Жители посёлка Ко...
  • Meerflieger
    Если в прУде нет воды... Всем понятно, кто её выпил...Жители Моршанског...

Согласован порядок помещения граждан в вытрезвители

Порядок помещения пьяных граждан в медвытрезвители согласовали МВД и Минздрав. В настоящее время документ направлен в Минюст для государственной регистрации. После регистрации и официального опубликования он вступит в силу, передаёт ТАСС

Согласно разработанному порядку, полицейские смогут забирать пьяных граждан в специализированные учреждения из общественных мест и транспорта. Также в медвытрезвители разрешат направлять людей, находящихся в состоянии опьянения дома, но только в том случае, если их поведение может нанести вред жизни и здоровью окружающих или ущерб имуществу.

"Если человек в состоянии алкогольного опьянения вернулся домой и лёг спать, его никуда забирать не надо. Если же он представляет опасность, ведёт себя агрессивно по отношению к родственникам, пытается учинить пожар, то родные вызывают полицию и пишут заявление. Полицейские оценивают ситуацию и если видят, что оставлять человека с агрессивным поведением нельзя, они могут его забрать", - пояснил заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин. 

Напомним, систему вытрезвителей упразднили в 2011 году. Данные функции были переданы из МВД к медицинским учреждениям. Вновь о возрождении вытрезвителей в России заговорили в начале 2019 года. 

В декабре прошлого года Госдума приняла закон, который позволяет возродить систему медвытрезвителей. В силу он вступил с начала года. Теперь регионы могут создавать соответствующие учреждения, предназначенные для помощи людям в состоянии опьянения. Одновременно полицейские получили право доставлять пьяных в такие вытрезвители. Ранее их могли отправить только в больницу или полицейский участок. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх