На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

111 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    ридли рулитТамбовчане расска...
  • Ed
    Ну и как, что то добились бла-бла-бла об их преступлениях?В Россию в 2024 г...
  • ninikooo Митусова
    Сначала выдворите из страны 15 млн тех мигрантов, которые привезли в страну преступность, наркотики и беззаконие, вме...В Россию в 2024 г...

В России поддержали посвященный Дню вязания марафон рассказовцев

В России продолжаются мероприятиях, в рамках марафона «Мой день вязания». Он приурочен к новому празднику – Дню вязания в России, который отметят 14 декабря. Рассказовцы не остались в стороне и выступили с инициативой положить начало традиции его проведения. Идею поддержали вязальщицы из разных уголков страны, принявшие участие в обсуждении нового проекта. Дата праздника определена – 14 декабря: именно в этот день в 1887 году в Санкт-Петербурге вышла в свет книга «Курс женских рукоделий», благодаря которой тысячи мастериц освоили новые техники вязания и узнали секреты мастерства.

Уже в 16 регионах прошли презентации нового праздника. Встречи, мастер-классы, посиделки устроили посыл Дня вязания в России – жители Приморского края, Челябинской, Московской, Тамбовской, Псковской, Иркутской, Ростовской, Воронежской, Ленинградской, Пензенской областей, Республики Башкортостан, Крыма, Татарстана, Санкт-Петербурга, Забайкальского края, Москвы. Все участники стали послами Дня вязания в России.

Тамбовскую область представляет Алёна Федосеева. Она живет в поселке Зелёный Рассказовского района и участвует в номинации «Поделки».

«Навстречу новому празднику – Дню вязания в России – представляю свою работу в номинации «Поделки». Это вышивка. Она выполнена с помощью пряжи и иглы. На ней вы видите маленькую девочку, которая учится вязать на спицах», - рассказала Алена Федосеева.

Также, Маргаритой Кокоревой из Котовска была завершена подготовка к открытию творческой мастерской «Дом Снегурочки», в котором будут представлены ее вязаные работы – костюмы и кокошники главной героини зимы – от русских народных мотивов до современных образов. Открытие состоится в начале сентября.

«Очень люблю вязать крючком и спицами. Свою коллекцию вязаных изделий «ЭТНОМОДА», которые дополнены русской рубахой, я представила на Дне города Новосокольники в начале августа. На нем рассказала и о новом празднике — Дне вязания в России. Коллекцию представляла студия моды «Стиль» РДК им. Воровского», - сказала Жанна Новикова, мастер современного декоративно-прикладного искусства Псковской области, руководитель самодеятельной народной студии «Мастерица».

Кроме того, Елизавета Горлова из Москвы являясь одной из юных участниц проекта, в рамках марафона ко Дню вязания в России связала сумочки «Временам года». Сумки-шоппер вошли в сезон этого года.

Республику Башкортостан представила Ирина Серебренникова из города Бирск. Она – рукодельница по вязанию крючком. Состоит в артели мастериц города Бирска «Белая река». 5 августа 2022 года состоялось открытие ее персональной выставки в Бирском историческом музее «Бирские кружева. Связано с любовью». Были приглашены рукодельницы города, мастера декоративно-прикладного творчества, друзья, жители города.

Конкурсный марафон проводится с целью популяризации нового праздника и призван определить лучшего автора презентации проекта через творчество.

Фото: Марина Елютина

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх