Пособия по беременности и родам для студентов намерены увеличить. Соответствующий законопроект Госдума 17 июня приняла в первом чтении.
Документ внесло в Госдуму правительство РФ, он был подготовлен по поручению президента России.
Речь в законопроекте идет о женщинах, которые ждут или воспитывают ребенка и учатся по очной форме в высших и средних специальных учебных заведениях, учреждениях дополнительного образования и научных организациях.
"Сейчас пособия рассчитывают исходя из размера стипендии за 140 дней больничного листа, поэтому их размер варьируется от 9,3 тысяч до 23,3 тысяч рублей. Предложенные нормы предусматривают, что за основу будут брать величину прожиточного минимума в регионе проживания студентки. Таким образом, средний размер выплаты по беременности и родам вырастет до 90,2 тысяч рублей", - сообщает "Парламентская газета".
Свежие комментарии