На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

111 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    ридли рулитТамбовчане расска...
  • Ed
    Ну и как, что то добились бла-бла-бла об их преступлениях?В Россию в 2024 г...
  • ninikooo Митусова
    Сначала выдворите из страны 15 млн тех мигрантов, которые привезли в страну преступность, наркотики и беззаконие, вме...В Россию в 2024 г...

Жителям России посоветовали есть почки растений

Специалист по гастроботанике, шеф-повар Андрей Колодяжный рассказал о пользе употребления в пищу почек растений. Также в интервью радио Sputnik он дал несколько советов по способу их приготовления.

Восполнить нехватку важных элементов в организме весной можно благодаря использованию в пищу пробуждающихся дикорастущих растений. По словам специалиста по гастроботанике, особенно полезны еще не раскрывшиеся почки.

«Почки березы и тополя богаты смолами и витамином C. Однако использовать их нужно в апреле: в мае они начнут горчить, а затем появятся листья. В первую очередь это относится к березовым почкам. Что касается почек березы, в мае-июне их уже нельзя будет использовать, они будут давать горчинку, уже не будут молодыми и выйдут в лист», – сказал шеф-повар, специалист по гастроботанике Андрей Колодяжный.

Также шеф-повар дал несколько советов, как можно приготовить почки. Их нужно замочить в горячей воде на 15-20 минут, чтоб они не горчили, а потом обжарить на сливочном масле с гречкой и белыми грибами. Можно добавить почки в хлеб или приготовить из них весенние закуски. Главное — употреблять продукт в умеренных количествах. В противном случае они могут нанести вред, как и другие лекарственные растения. Также он отметил, что собирать почки нужно не вблизи дорог и подальше от городов.

Помимо почек специалист по гастроботанике посоветовал обратить внимание на цветы клевера, звездчатку среднюю и рогоз.

«Весной можно употреблять цветы клевера, рогоз, то есть дикий камыш, из которого делают хлеб, закуски, маринуют его. Можно употреблять звездчатку среднюю, которая растет буквально под ногами«, – отметил шеф-повар, специалист по гастроботанике Андрей Колодяжный.

Фото: molnet.ru


[ comments ]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх