За прошедший год в Тамбовской области практически не изменилась ситуация с проблемой низкого размера среднемесячной заработной платы. По данным Росстата по этому показателю Тамбовщина в 2024 году занимала 77 место среди 89 субъектов России. А среди субъектов, входящих в Центральный федеральный округ (18 субъектов), наш регион в прошлом был на предпоследнем 17 месте (замыкала рейтинг Ивановская область).
Об этом в своём докладе сообщил Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин."Проблема невысоких зарплат оказывает прямое негативное влияние на качество жизни и уровень благосостояния семей и граждан, будущее пенсионное обеспечение. И в итоге приводит к оттоку из области трудоспособного населения, в первую очередь молодёжи", - отмечается в докладе.
Так, минимальный размер оплаты труда в Тамбовской области с 1 января 2024 года составлял 19 тысяч 242 рубля (с 1 января 2025 года - 22 тысячи 440 рублей), а средняя зарплата в регионе - 51 тысячу 462 рубля (при этом в целом по России - 86 тысяч 399 рублей).
"Невысокий размер зарплаты - это и фактическая невозможность получить кредитные средств (ипотеку) для приобретения жилья, и все это на фоне резкого сокращения возможностей приобрести жилище в рамках региональных программ по улучшению жилищных условий ("Молодежи доступное жильё", "Комплексное развитие сельских территорий"). При этом получить жильё муниципального или государственного жилищного фонда невозможно - оно не строится вообще. Работодатели из частного бизнеса пока заботу по обеспечению своих работников жилищем также не проявляют", - говорится в документе.
Фото: скрин из доклада Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области
Свежие комментарии