На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

111 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ed
    Ну и как, что то добились бла-бла-бла об их преступлениях?В Россию в 2024 г...
  • ninikooo Митусова
    Сначала выдворите из страны 15 млн тех мигрантов, которые привезли в страну преступность, наркотики и беззаконие, вме...В Россию в 2024 г...
  • Галина 123
    А почему не проверили укомплектованность медицинских учреждений квалифицированными специалистами и уровень их заработ...Сотрудники Старою...

В России допустили вспышку лихорадки Западного Нила

В Роспотребнадзоре допустили вспышку лихорадки Западного Нила на юге и в центральной зоне европейской части России из-за жаркой погоды в 2022 году. На юге в зону риска попали территории Урала, Западной Сибири и Дальнего Востока, сообщает ТАСС. В Гидрометцентре отметили, что в жаркая погода в этом году ожидается во многих регионах России.

Лихорадка Западного Нила относится к острым вирусным заболеваниям. Основными переносчиками ЛЗН являются комары и некоторые виды клещей. В большинстве случаев болезнь инфицированный переносит бессимптомно. В некоторых может наблюдаться повышение температуры тела, кожный зуд, поражение нервной системы и воспаление слизистых оболочек. Сам больной при этом для окружающих не опасен.

Лихорадка характеризуется сезонностью, пик заболеваемости приходится на конец лета и начало осени, в период наибольшей активности насекомых.

Первую крупную вспышку лихорадки Западного Нила зарегистрировали в России в 1999 году. В России осуществляется постоянный мониторинг за возбудителями ЛЗН. По всем случаям заболевания Роспотребнадзор организует эпидемиологические расследования, а также обеспечивает проведение комплекса профилактических мероприятий.

В последние годы заболевание все активнее распространяется в более северные страны в связи с потеплением климата. Это создает благоприятные условия для миграции птиц, в том числе зараженных, а также для развития самого вируса. При этом основными переносчиками инфекции являются комары, которые кормятся кровью зараженных птиц.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх