На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

109 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена ДанильченкоБушуева
    Лучше для облегчения держать тварей пожизненно ведь они не изменятсяВ России запретил...
  • Александр
    А что, в малых городах люди второго сорта? Дооптимизировались.Классным руководи...
  • Dash45
    не могут, а ДОЛЖНЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!В России могут ве...

Незрячие россияне смогут смотреть фильмы через специальное мобильное приложение

В России разработали приложение для просмотра фильмов незрячими гражданами. Оно называется «Особый взгляд». Уникальный проект разработан благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» при поддержке Минкультуры, пишут «Известия».

Благодаря приложению незрячим пользователям станут доступны для просмотра фильмы в кинозале или на любом домашнем устройстве, в том числе через онлайн-кинотеатры и стриминговые платформы.

На реализацию проекта фонд потратил 5 млн рублей. Ключевая часть в разработке — технология синхронизации аудиодорожки тифлокомментария (лаконичное описание предмета, пространства, действия, которые непонятны незрячему без специальных словесных пояснений) со звуковой дорожкой фильма.

Как уточнила директор фонда «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан, достигнута договоренность о передаче всех новых тифлокомментариев к российским фильмам в приложение.

«Весь прокат российских фильмов, наконец-то, станет доступен незрячим людям, и мы сможем говорить, что в киноиндустрии действительно развивается инклюзия и дружелюбный подход по отношению к людям с особыми потребностями», — подчеркнула она.

Кроме того, приложение полностью адаптировано под работу смартфонов с программами, которые озвучивают незрячим людям, что на экране, и помогают пользоваться всеми функциями гаджетов.

Ранее сообщалось, что российский магазин приложений RuStore станет обязательным для предустановки на электронные устройства в 2023 году и заменит программу для доступа к социально значимым ресурсам App List.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх