Сотрудники УФССП России по Тамбовской области составили "Портрет должника" по алиментам. Подавляющее большинство должников по алиментам - это мужчины, которые составляют 84% от общего числа алиментщиков. На долю женщин приходятся оставшиеся 16%.
Среднестатистический должник по алиментам в Тамбовской области - это мужчина в возрасте от 30 до 45 лет, ведущий асоциальный образ жизни.
Средний возраст женщины-алиментщицы составляет 25-35 лет. В большинстве случаев матери, имеющие задолженности по алиментам, ведут асоциальный образ жизни, многие из них лишены родительских прав. Официально трудоустроены и выплачивают алименты только 14% от общего числа алиментщиц. Средняя сумма задолженности по исполнительному производству о взыскании алиментов составляет 92 тысячи рублей, сообщили в пресс-службе регионального УФССП России.
Наибольшее число должников по алиментам проживает в Мичуринске, а также Октябрьском районе города Тамбова. Меньше всего алиментщиков - в рабочем поселке Мордово.
К административной ответственности за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей с начала года привлечено 298 должников, по статье 157 УК РФ возбуждено 203 уголовных дела. В настоящий момент 539 должников, уклоняющихся от уплаты алиментов, находятся в розыске.
В структурных подразделениях судебных приставов региона на исполнении сегодня находится 6,1 тысяч исполнительных производств по взысканию алиментов, из которых 923 производств приходится на женщин. С начала года судебными приставами взыскано 216 млн рублей задолженности по алиментам, что на 61 млн рублей больше того же периода прошлого года.
"Тамбовские судебные приставы призывают граждан ответственно относиться к своим родительским обязанностям и выплачивать денежные средства на содержание несовершеннолетних детей добровольно и в установленный законом срок", - обратились в ведомстве.
Свежие комментарии