На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

111 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    ридли рулитТамбовчане расска...
  • Ed
    Ну и как, что то добились бла-бла-бла об их преступлениях?В Россию в 2024 г...
  • ninikooo Митусова
    Сначала выдворите из страны 15 млн тех мигрантов, которые привезли в страну преступность, наркотики и беззаконие, вме...В Россию в 2024 г...

Михаил Мишустин призвал быстрее реагировать на изменения цен в стране

Премьер-министр России Михаил Мишустин призвал профильные ведомства продолжать пристально следить за стоимостью продуктов питания, лекарств и стройматериалов и быстро реагировать на изменения цен.

«Важно максимально быстро реагировать на изменения ценовой ситуации и, конечно, продолжать внимательно следить за стоимостью продуктов питания. И делать это, конечно, системно», - сказал Михаил Мишустин.

Премьер-министр отметил то, что в целом российская экономика продолжает развиваться, несмотря на целый ряд вызовов и ситуацию с пандемией, и с повышение роста заболеваемости из-за «омикрона».

«В фокусе постоянного контроля должны находиться в первую очередь все чувствительные для людей и бизнеса сферы. Конечно, прежде всего это вопросы, связанные с ценами на продовольствие, особенно в период их сезонных колебаний, мы это все видим», - подчеркнул глава кабмина.

Также премьер-министр поручил министерству сельского хозяйства страны вместе с другими профильными ведомствами ежедневно в усиленном режиме следить за ситуацией с ценами на продукты.

«Я также поручил министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву в ежедневном режиме усилить такую работу вместе с коллегами. И мы с ним тоже в постоянном контакте», - добавил Михаил Мишустин.

Помимо этого, Михаил Мишустин отдельно выделил тему обеспечения россиян жизненно необходимыми и важнейшими лекарствами.

«На такие препараты приходится примерно 56% рынка всех лекарственных препаратов. Здесь также очень важно держать на постоянном контроле в том числе и цены», - указал премьер-министр.

Мишустин также напомнил, что в прошлом году произошло удорожание строительных материалов, что негативно сказывается на проектах нового строительства, тех планах, которые были заявлены ранее, в том числе в рамках госпрограмм, которые приходится корректировать. Кроме того, премьер-министр отметил, непростую ситуацию с жилищным строительством, и поручил держать и этот вопрос в зоне внимания, сообщает ТАСС.

По словам Мишустина, цены на строительные материалы на российском рынке иногда необоснованно завышены. Для работы в этом важно учитывать, что «цена и для потребителей, и для бизнеса».

В целом, говоря о мерах по поддержке конкуренции на российских рынках, Михаил Мишустин призвал Федеральную антимонопольную службу (ФАС_ «крайне внимательно следить за тем, чтобы не возникало почвы для монополизации рынков и чтобы обеспечить бизнесу равный доступ к мерам господдержки, а потребителям - расширить за счет конкуренции выбор доступных товаров и услуг».

Кроме того, Михаил Мишустин поручил ФАС усиленно заниматься прогнозами, чтобы заранее учесть риски повышения цен на те или иные товары или услуги. А также потребовал предоставлять отчеты.

«Хочу попросить вас как можно более активно применять методы предиктивной аналитики для того, чтобы было видно, какие риски могут быть для того или иного вида продукции, товаров, связанные с ценами», - обратился премьер-министр к главе ФАС.

Среди важных направлений работы ФАС глава кабинета министров назвал тарифное регулирование.

«У нас сегодня принята правительством концепция, которая должна помочь модернизировать существующую инфраструктуру: это и теплотрассы, и водопроводы, и другие объекты необходимой для людей жилищно-коммунальной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства», - добавил Михаил Мишустин.

В заключении, премьер-министр поручил главе ФАС представить доклад о том, что делается по контролю за тарифами в отраслях, бесперебойная работа которых особенно важна для людей, в том числе в услугах ЖКХ, связи и электроснабжении.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх