На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

111 подписчиков

Свежие комментарии

  • F I
    ...а сколько в стране инвалидов,неполучающих инвалидность.... типа не положено... Для своей матери смогла  начать офо...В Тамбовской обла...
  • star
    суд решение принял,а исход-лет через дцать,как у нас принятоАдминистрацию Там...
  • Ливень
    ридли рулитТамбовчане расска...

В поселке на севере Тамбова больше месяца не вывозят крупногабаритный мусор

Посёлок Солнечный, что на самой северной окраине Тамбова, больше месяца страдает от мусорных свалок. Рядом с контейнерными площадками образовались целые завалы из спиленных веток и мешков с прошлогодней листвой, которые никто не убирает. Жители жалуются: из-за  антисанитарии во дворах появляются крысы, мусорные пакеты растаскивают бродячие собаки.

Дмитрий Шапкин, корреспондент: «С правой стороны от меня находится Тамбов, с левой — уже Тамбовский район, а за моей спиной вы видите ужасную свалку. В этом месте она уже несколько лет, но последние полтора месяца ни строительный мусор, ни обрезки от деревьев никто не убирает. Кто виноват и что делать, мы постараемся выяснить».

Каждую весну — одна и та же картина: к контейнерной площадке несут пакеты с листвой, сучки и прочий небытовой мусор, который обычно должны складировать в специальный контейнер. Правда, именно его нет — есть простые баки, возле которых образовались завалы. Добраться до ёмкостей, чтобы выбросить пакет с мусором, невозможно.

Ольга Фетисова, жительница пос. Солнечный: «Наступает март-месяц, люди начинают выбрасывать мусор. Скапливаются такие горы. Ни до кого не достучаться. Каждый год у них есть своя отговорка — у компании, которая вывозит мусор. В прошлом году они говорили о том, что мы вывозим мусор, пищевые отходы и то, что рядом в полутора метрах от баков. В этом году они сказали, что только мусорные баки — пищевые отходы — вывозят. Всё остальное должен вывезти Комсомольский сельсовет».

Такие пейзажи можно увидеть во всём Солнечном. Почти на каждом перекрёстке стоят контейнеры, которые почему-то никто не вывозит уже второй месяц. «Помогают» и соседи: с улицы Селезнёвской, которая уже входит в состав города, весь свой мусор несут сюда, потому что у них нет своих контейнеров.

Олег Гуляев, житель пос. Солнечный: «Неудобно абсолютно. Всё завалено, приезжают, не убирают, забирают только баки. Остальное всё вот так вот раскидано, подъехать и выкинуть в бак мусор абсолютно невозможно».

Как выяснилось, жители обращались и в компанию, которая вывозит контейнеры, и к главе сельсовета.

Павел Конкин, житель пос. Солнечный: «Обращались в Комсомольский сельсовет, на что нам сказали: сейчас идёт судебная тяжба с компанией, которая должна вывозить этот мусор. Нам, жителям, от этого не легче, нам нужно, чтобы этого мусора не было, потому что, сами видите, сейчас пока влажная погода, но если начнётся потепление, пищевые отходы начнут разлагаться».

Чтобы прояснить ситуацию, мы сами отправились в Комсомольский сельский совет, к которому относится Солнечный. Его председатель объяснила: региональный оператор, который обслуживает район, закон не нарушал. Согласно документу, на всю территорию посёлка полагается только один контейнер для негабаритного мусора. Все ветки и строительные остатки, которые складируют возле площадок, организация может вывезти, но за отдельную плату.

Галина Фролова, глава Комсомольского сельского совета: «Приняли решение, что мы в микрорайоне Солнечный и микрорайоне Слобода перейдём на бестарный способ вывоза бытового мусора. Естественно, будет площадка для накопления крупногабаритного мусора, определим мы ее где-то. С депутатами сельсовета мы в ближайшее время этот вопрос рассмотрим, примем решение, доведём до населения и попробуем выйти на бестарный вывоз мусора».

Горы мусора пообещали убрать в течение 10-ти дней. Правда, никто не может поручиться, что на прежних местах они не возникнут снова. Как рассказал председатель и жители, хлама на площадки добавляют горожане, которые должны вывозить мусор на большую свалку за чертой Тамбова, но по факту сваливают кучи возле контейнерных площадок. Как бороться с этой проблемой, пока неясно.


[ comments ]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх